Les conseils diocésains

Le conseil presbytéral

Président

Mgr Dominique Lebrun, archevêque de Rouen

Membres de droit

Abbés Benoît Bréant, Alexandre Joly, Alexandre Gérault, Jacques Simon

Membres élus

Abbés Jean-Baptiste-Baranger, Pierre Belhache, Jean de Blangermont, Romain Duriez, Bernard Lebeau, Robert de Prémare, Sébastien Savarin, Jean-Baptiste Sèbe.

Membres nommés

Abbés Christian Lejeune, Aimé Mputu Amba et Geoffroy de la Tousche


Le collège des consulteurs

MM. les abbés Jean-Baptiste Baranger, Pierre Belhache, Benoît Bréant, Christian Lejeune Philippe Maheut, Robert de Prémare,


Le conseil pastoral

Composition :

– L’archevêque,
– Le conseil épiscopal,
– Les délégués épiscopaux,
– Le chancelier,
– Le vicaire judiciaire,
– L’économe diocésain,
– Le directeur de la communication,
– Deux membres du conseil économique,
– Les directeurs des services diocésains,
– L’adjoint pastoral au directeur diocésain de l’Enseignement catholique,
– Le président diocésain du Secours catholiques,
– Le délégué à la mission ouvrière,
– Les doyens et un prêtre par doyenné,
– Un délégué laïc par paroisse,

– Trois représentants des directeurs de l’Enseignement catholique,
– Un représentant de l’UDOGEC,
– Un président d’OGEC,
– Un représentant de l’UDAPL,
– Un président d’APEL,

– Deux représentants de l’aumônerie étudiante,
– Deux représentants des jeunes professionnels,
– Deux représentants des aumôneries des établissements hospitaliers,
– Un représentant de l’aumônerie de la Maison d’arrêt,

– Deux représentants de chaque famille de mouvements catholiques,
– Deux représentants des associations de fidèles,
– Trois délégués des diacres permanents,
– Trois membres du Conseil diocésain de la Vie consacrée,
– Trois serviteurs de communauté,
– Trois représentants des laïcs en mission ecclésiale (dont les APS),
– Deux membres nommés par l’archevêque.

Commission diocésaine des jeunes

Animatrice : Mme Clémence Delauney

Membres : Mlle Domitille Brasset, M. Louis Lourdelet, M. François Lucien, M. Vincent Pargny, M. Jean Pinson, Mlle Lucie Tapon, M. Florent Tourolle.

Commission diocésaine de la solidarité

Déléguée épiscopale : Mlle Corinne Level
Prêtre référent :
M. l’abbé Philippe Leroy
Membres : Mme Évelyne Delaporte, Mme Marie-Claire Delaporte, M. Lionel Droniou, Mme Marie-Noëlle Ekou Pondza, Mme Danielle Groult, Mme Fernande Lesage Mme Yamina Naït, Mme Odile Puech,  M. Jean Richard, M. Jean-Pierre Trinke.


Le conseil économique

Composition du conseil économique

Président : Mgr Dominique Lebrun

Membres :

M. Nicolas Calemard
M. Thierry Couriet-Bossan
Mme Isabelle Dufils-Auger
M. l’abbé Alexandre Gérault
M. Eric Laurence
Mme Patricia Panzeri-Hébert
M. Bruno Le Vaillant de Folleville

Invités permanents :

M. l’abbé Alexandre Joly vicaire général
M. Régis Mabille économe diocésain


Groupe des curés à consulter

MM. les abbés Benoît Bréant Luc-Marie Duprey  Alexandre Gérault Aimé Mputu Robert de Prémare Jacques Simon