Abbé Alexandre Joly

abbé jolyVicaire général

Directeur du Service diocésain Liturgie et Sacrements (3° mandat)

Prêtre référent du foyer étudiant Pier Giorgio Frassati

(Secrétaire général du synode diocésain 2009-2010)

 


 

M. l’abbé Alexandre Joly est né le 9 octobre 1971 à Saint-Malo. Après ses études secondaires à Rouen au collège Saint-Jean-Baptiste de la Salle, puis au lycée Camille Saint-Saëns où il obtient, en 1989, le baccalauréat, il entre au séminaire de Paray-le-Monial en septembre 1989 pour un premier cycle de formation jusqu’en 1992.

Après son service militaire à l’Arsenal de Cherbourg, il commence en 1993 à Rome un second cycle de formation au Séminaire Pontifical Français et entre à l’Université Pontificale Grégorienne où il obtient le baccalauréat de théologie en 1996, la licence canonique en théologie patristique et histoire de la théologie en 1998 puis le doctorat de théologie (en ecclésiologie) en 2000 après un séjour d’une année d’études à l’Université d’Oxford.

Au milieu de ses études à Rome, le 28 juin 1997, Alexandre Joly est ordonné prêtre en la cathédrale Notre-Dame de Rouen par Mgr Joseph Duval, archevêque de Rouen.

A Rome, le Père Alexandre Joly rejoint régulièrement une paroisse de la banlieue et l’aumônerie de l’hôpital Spallanzani qui accueille des malades atteints du Sida. Il sera également aumônier de l’école primaire Saint-Dominique de la Via Cassia.

En septembre 2000, il est nommé vicaire de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre et aumônier diocésain des étudiants, fonction qu’il occupe toujours aujourd’hui puisque prêtre accompagnateur de l’aumônerie des étudiants du diocèse de Rouen.

En septembre 2003, il est installé curé de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan et le sera jusqu’en août 2013.

Directeur du service diocésain de la catéchèse entre 2006 et 2008, il est nommé le 25 mars 2008, Secrétaire Général du Synode du diocèse de Rouen, en charge de son organisation jusqu’au 24 mai 2010.
C’est au titre de cette fonction qu’il entre au conseil épiscopal en septembre 2010, chargé de veiller à la mise en œuvre concrète du synode.
Depuis le 29 juin 2011, il est également directeur du service diocésain Liturgie et Sacrements. 2° mandat à partir de septembre 2014.

Depuis le 30 juin 2013, il est vicaire épiscopal en charge des laïcs à qui sont confiés des ministères, et curé de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne

Le Père Alexandre Joly est membre du Conseil presbytéral depuis 2001.

Au 1° septembre 2017, nommé vicaire général du diocèse – Directeur du Service diocésain Liturgie et Sacrements (3° mandat)