Abbé Bernard Lecoquierre

10/5/1943 : naissance à Paris.

21/6/1970 : ordination sacerdotale en l’église Saint-Jacques de Dieppe par Mgr André Pailler, archevêque de Rouen.

1970 – 1973 : vicaire de la paroisse Saint-Jean – Saint-Étienne d’Elbeuf.

1973 – 1979 : vicaire de la paroisse de Déville-lès-Rouen.

1979 – 1982 : vicaire de la paroisse Saint-Sever à Rouen.

1982 – 1988 : curé du groupement paroissial du Trait.

1988 – 1995 : prêtre « Fidei Donum » en Argentine (curé de la paroisse Nuestra Señora de Lourdés dans le diocèse de Viedma).

1995 : Année de Formation aux Ministères (AFM) à l’Institut Catholique de Paris.

1996 – 2005 : curé du groupement paroissial de Caudebec-en-Caux – La Mailleraye-sur-Seine, devenue en 2000 la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne.

2005-2009 : curé de la paroisse Saint-Pierre de Dieppe.

1/9/2007 (fin de mission le 16/2/2017) : aumônier diocésain de l’Action Catholique des Femmes (A.C.F.).

1/9/2009 – 31/8/2015 : curé de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux.

1/9/2015 (fin de mission le 16/2/2017) : prêtre référent de l’Aumônerie des Gens de la rue.

1/9/2016 – 16/2/2017 : prêtre auxiliaire au service des paroisses du doyenné de Rouen Nord.