Abbé Philippe Richir

M. l’abbé Philippe Richir est né le 1er octobre 1942 à Abbeville.

Il a été ordonné prêtre à Pavilly le 13 décembre 1970.

courriel

Ministères
1970-1978 : vicaire de la paroisse de Pavilly
1978-1993 : vicaire de la paroisse Saint-Jean Eudes (Rouen)
1993-2002 : curé de Déville-lès-Rouen
1985-mars 2010 : responsable du département audiovisuel du service diocésain de la catéchèse
2002-mars 2010 : curé de la paroisse Saint-Martin de Canteleu
2010-2012 : congé d’études
2012-2013 : prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine.
En septembre 2013, M. l’abbé Philippe Richir, est nommé curé de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette