L’annuaire

Startup Stock Photos

Archevêque, Prêtres

Benoit AndrillonAbbé Benoist Andrillon Directeur du Service diocésain de la Pastorale de la santé ; aumônier du Centre Hospitalier Universitaire Charles Nicolle – Hôpitaux de Rouen


arton1541Abbé Stéphane Ansart

Abbé Amselme Badiabo prêtre auxiliaire de la Paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Abbé Jean-Baptiste Baranger


 


Pierre BelhacheAbbé Pierre Belhache


Frère Bruno de Belloy – Prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan
Nommé pour trois ans, conseiller spirituel régional du groupe Normandie de la Communion Notre-Dame de l’Alliance (1er mandat)


Abbé Eliséo Bénéditti : prêtre rendant service sur la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Abbé Jean-Marie Bessala


Abbé Olivier de Bezenac


Abbé Anicet Biloa-Ewodo


Abbé Jean de Blangermont Aumônier du centre hospitalier du Rouvray à Sotteville-lès-Rouen


Abbé Claude de Bosschère


Abbé Michel Bourdon Prêtre auxiliaire à la Paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


Mgr Jacques Bourg  (décédé le 8 octobre 2017)


Abbé Benoît Bréant, Curé de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot terre de Caux ; Vicaire épiscopal pour la zone pastorale intérieure et maritime du diocèse de Rouen


Abbé Benoît Brentot Curé de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès ; aumônier diocésain du Secours Catholique

photo JCDMgr Jean-Charles Descubes  archevêque émérite de Rouen


arton1816

Abbé Cyrille Debris


henri delavenneAbbé Henri Delavenne Curé de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


M. l’abbé Stanislas Delcampe, vicaire à la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


Père Michel Desplats Prêtre de la Compagnie de Jésus (jésuite)


Abbé Pierre Didon prêtre (décédé le 29 janvier 2018)


Abbé Michel Drouet  décédé le 8 janvier 2017


Abbé Patrice Dubost Prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès


luc marie dupréAbbé Luc-Marie DupreyCuré de la paroisse Notre-Dame des Sources de Tôtes – Auffay


romain duriezAbbé Romain Duriez Curé de la  paroisse Notre-Dame d’Elbeuf ; Administrateur de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine ; Délégué épiscopal à la pastorale des jeunes
Doyen de Rouen Sud

Abbé Paul Flament (décédé le 23 juin 2018)


Abbé Paul Fonkam prêtre auxiliaire à la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


Abbé Jacques Fournot


Abbé Nicolas de Francqueville MEP (Missions Etrangères de Paris)

Abbé Alexandre Gérault, vicaire général du diocèse et recteur de la cathédrale Notre-Dame de Rouen


abbe girard

Abbé Pierre Girard prêtre auxiliaire de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


pere gobbéAbbé René Gobbé – prêtre auxiliaire au service du doyenné de Rouen Sud


Abbé Guy Gravier


Abbé Philippe Gricourt ( décédé le 4 novembre 2020)


Abbé Bernard Grillon


Abbé Gilbert Guérard : Aumônier du Centre Hospitalier de Dieppe


Abbé Claude Guitier (décédé le 18 avril 2018)

Pere jacques Hamel2Abbé Jacques Hamel (assassiné le 26 juillet 2016 en l’église Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray)


henryAbbé François-Xavier Henry Curé de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen
Prêtre référent du Service diocésain de l’Initiation Chrétienne des Adultes et de l’aumônerie étudiante.


Abbé Jean-Marie Héricher (décédé le 10/8/2018)


Abbé Michel Herveau


Chanoine Philippe Horcholle Juge à l’Officialité interdiocésaine de la Province de Normandie.


Abbé Michel Housard Prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Abbé Geoffroy Huyghes-Despointes

Abbé Pierre Jeanne M.E.P. Missions Etrangère


abbé jolyAbbé Alexandre Joly  évêque auxiliaire du diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo, ancien vicaire général du diocèse de Rouen


Abbé Joseph Jourjon Curé de la paroisse Bienheureux Nicolas-Barré de Sotteville-lès-Rouen

Abbé Adrien Kanengele Mukalayi


Abbé Gabriel Kanmogne

M. l’Abbé Vincent de Labarthe
Vicaire à la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Abbé Jacques Lafon


abbé laurent

Abbé Bertrand Laurent Délégué épiscopal à la culture – Curé de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est – Doyen du doyenné de Rouen Nord


Abbé Bernard Lebeau Prêtre retiré


lebrun idMgr Dominique Lebrun  Archevêque de Rouen


Abbé Georges Lecerf (décédé le 1er avril 2018)


Abbé Bernard Lecoquierre


Père Marcel Lefauchoux Prêtre ouvrier


abbé lefubure

Abbé Nicolas Lefébure


abbé lejeuneChanoine Christian Lejeune prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine
Conseiller ecclésiastique de l’Oeuvre du blé eucharistique


Abbé Guy Leleu (décédé le 26/11/2020)


Abbé Pierre Leplay (décédé le 27/10/2018)


Abbé Philippe Leroy : prêtre référent du service diocésain de la Solidarité


Abbé Michel Lesecq (décédé le 31 janvier 2019)


Abbé Jacky-Marie Lhermitte Curé de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt verte. Directeur des pèlerinages


abbé lievre

Abbé Patrice Lièvre Curé de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun Doyen du doyenné de Dieppe 


Abbé Christophe Liony prêtre de la Communauté de l’Emmanuel

Abbé Philippe Maheut Curé  de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères – Délégué diocésain prêtre pour le diaconat permanent


Frère Jean Marguet


Abbé Daniel Martiu


Abbé Frédéric Masset Curé de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos  et  administrateur de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


abbé mauriceAbbé David Maurice Prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame des sources de Tôtes – Auffay Aumônier diocésain des Jeunes Chrétiens en Monde Rural


Abbé Yao-Parfait Mawouwodo


Abbé Olivier Meaume : Curé de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie – Prêtre référent pour le Service diocésain de la Catéchèse


Abbé Gérard Meybeck : prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Abbé Melchior-Edouard Monbili Thumaini


Abbé Amaury de Monfort (décédé le 10/12/2020)


Abbé Hubert Mortain Prêtre auxiliaire au service des paroisses du doyenné de Rouen Nord


Abbé Aimé-Rémi Mputu Amba Curé de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux – Aumônier diocésain du Mouvement Chrétien des Retraités et vicaire épiscopal pour la Métropole Rouen Normandie


Abbé Hubert Mvibudulu Ngoma

Dom Jean-Charles Nault


Abbé Georges Neveu


abbé Nguyen Thai BinhAbbé Antoine Thai Binh NGUYEN : curé de la paroisse Notre-Dame de la Délivrance de Blangy – Val de Bresle


Abbé Albert Nidelet


Abbé Félix Noungou

Abbé Michel Padee Curé de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne et administrateur de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Abbé Emile Paillette  ; administrateur de la paroisse Saint Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


abbé guy pascoAbbé Guy Pasco


Abbé Michel PATENOTTEAbbé Michel Patenotte Curé de la paroisse Saint-Jean Bosco de Clères – Montville – Administrateur de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


abbé poirsonAbbé Philippe Poirson – Prêtre auxiliaire au service des paroisses du doyenné de Rouen Nord

Responsable de la Résidence Monseigneur Joseph Duval


Christophe-Potel-300x225Abbé Christophe Potel  Curé de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay-lès-Lyons ; Prêtre référent du service de la Mission universelle


abbé potiéAbbé Pierre Potié Aumônier du Monastère Sainte-Marie des Augustines de la Miséricorde à Thibermont


Abbé Patrick POUPLIN, Vicaire à la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly et Saint-Paul de Quevilly – Couronne

06 47 16 90 55 ou par mail


abbé de premareAbbé Robert de Prémare Curé de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


abbé prevost

Abbé Raymond Prévost Prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jacques de Mont Saint-Aignan

Abbé Romuald Rakotondrazafy, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


Abbé Fidèle Randriamampianina, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


Abbé Philippe Richir


Abbé Eric Rougier prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine


Abbé Erwan ROZIER

abbé Sébastien Savarin

Abbé Sébastien Savarin : Curé in solidum des paroisses  Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et  Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray

Directeur diocésain du Service des Vocations

Aumônier diocésain de la Fraternité des personnes malades et handicapées (3° mandat)


Abbé Raymond Schmitt


abbé Jean-Baptiste SèbeAbbé Jean-Baptiste Sèbe (décédé le 18/9/2018)


abbé Jacques SimonAbbé Jacques Simon

Abbé Philippe Tassel Retiré mais au service de la paroisse Saint Gabriel-Cap de Caux du diocèse du Havre


Abbe Pierre-Patrice Tchamabé-TchameniAbbé Pierre-Patrice Tchamabé Tchameni, curé de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy,


Abbé Rémy Tesnière


abbé Geoffroy de La TouscheAbbé Geoffroy de la Tousche –

Curé des paroisses
Notre-Dame de Rouen Centre
Saint-Filleul de Rouen Ouest 
Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord
.

Adjoint pastoral pour le diocèse de Rouen au directeur régional de l’Enseignement Catholique de Haute-Normandie

Abbé Jean Valerian Curé de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


Abbé Jean-Claude VarinAbbé Jean-Claude Varin – Curé in solidum des paroisses  Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et  Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Abbé Paul VigourouxAbbé Paul Vigouroux Curé de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques sur Darnétal – Chancelier du diocèse de Rouen


Chanoine Maurice Villon (décédé le 13/9/2018)


Abbé Jean Vion

Diacres

M. Gilles Benkemoun, diacre permanent à la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Philippe BenoistM. Philippe Benoist, diacre permanent à la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen,


jacques billauxM. Jacques Billaux, diacre permanent à la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


christian breantM. Christian Bréant, diacre permanent à la paroisse Saint Jean Bosco de Clères-Montville 


M. Jean-Michel Brioist, diacre permanent à la paroisse Saint Pierre et Saint Paul d’Aumale-Bray-Picardie

M. Philippe Capoën : en mission sur le diocèse de Valence


M. Christian Claverie

Claude etienneM. Claude Etienne Diacre permanent à la paroisse Saint Paul du Mesnil – Plateau de Boos

M. Martin Gosset – Diacre en vue du presbytérat à la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


png_grenetM. Thierry Grenet Diacre permanent à la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Patrick Guiot2M. Patrick Guiot Diacre permanent à la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly Délégué diocésain diacre pour le diaconat permanent

M. Patrick HOPPENOT Diacre permanent à la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy


M. Guillaume HOUDAN, diacre permanent à la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux, chargé de mission auprès du monde politique et des élus

M. Christian L’Orphelin, diacre permanent à la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


M. Patrick Lecompte, diacre permanent à la paroisse Saint-Etienne-du-Rouvray


M. Alain Lefebvre diacre permanent à la paroisse Saint Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


M. Régis Lefebvre diacre


M. Daniel Lesueur Diacre permanent à la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe

M. Patrick MAUGER diacre à la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Louis DE MONGRAND diacre à la paroisse Saint-Etienne-du-Rouvray

M. Jérôme Pélicant-Riquier, assistant de l’archevêque

Thierry Ricoeur diacre2M. RICOEUR Thierry, aumônier de l’Hospitalité Notre-Dame de Lourdes


M. ROZIER Alain-Michel, aumônier accompagnateur, référent de l’aumônerie des gens de la rue

M. Jean-Louis TamarelleM. Jean-Louis Tamarelle Diacre permanent à la paroisse Saint-Sever et Saint Clément de Rouen

M. Guy Vanderplaesten Diacre (décédé le 4 mai 2018)


M. Jean-Pierre Vannier Diacre permanent à la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


M. Jean VASSEUR Diacre permanent à la paroisse Saint-Paul du Mesnil-Esnard – Plateau de Boos

Laïcs en charge écclésiale

Mme Maryse Aubazit, trésorière de la paroisse Sainte-Thérèse de la vallée du Cailly


Mme Christelle Alexandre, déléguée pastorale de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


M. Pierre Alix, directeur du collège Saint-Joseph de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Mme Marie-Josèphe Allory, trésorière de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


Mme Christiane Andrieu, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


Mme Sylvie Angaman, membre de l’équipe diocésaine de l’association « Migrants et Itinérants »


Sr Anne-Myriam, s’occupe de l’accueil de la Maison diocésaine des Essarts


M. Dominique Anseaume, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC)


Mme Marie-Ange Antonio, membre de l’équipe diocésaine de l’association « Migrants et Itinérants »


Mme Evelyne Arsene, serviteur de la communauté Saint-Pierre de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


Mme Stéphanie Assaud, animatrice pastorale de l’institution Jean-Baptiste-de-La-Salle


Septembre 2021 – Mme Lise AUBERT est nommée pour 3 ans, responsable de la Commission diocésaine d’Art Sacré


Mme Anne-Sophie Aubry, directrice de l’école de l’institution du Sacré-Cœur


Mme Christine Auge, membre de l’équipe Conseil de Tutelle Diocésaine


M. Eric Auger, serviteur de la communauté de Petit-Couronne de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne


Mme Sylviane Auger, serviteur de la communauté Les Moulins : Duclair – Saint-Paër de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine

Mme Françoise Bachelet, notaire de l’Officialité interdiocésaine


M. Rémi Bachelet, maître de l’association « Confrérie de la charité » de Neufbosc


Mme Catherine Bachelot, trésorière de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Céline Bada, trésorière – comptable de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


Mme Marie-Hélène Badmington, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Christelle Balland-Poirier, animatrice dans les doyennés Rouen Nord, Ouest et Sud pour les Secours Catholique Délégation de Haute-Normandie


Mme Roselyne Bancal, membre de l’équipe des relais de la Mission Universelle


Mme Catherine Banse, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


M. Yves Baranger, avocat de l’Officialité interdiocésaine


Mme Sophie Baratte, membre de l’aumônerie du collège Henry de Navarre de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Mme Catherine Barbé, conservatrice des Archives diocésaines du Centre diocésain


Mme Emmanuelle Barlier, directrice de l’école Saint-Léon de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


loicM. Loïc Barrois, maître de Chapelle et directeur de la Maîtrise et Chœurs Saint-Évode de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


Mme Christine Baudu, résidence de l’archevêque Mgr Dominique Lebrun


Mme Françoise Bavant, comptable de la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. Sylvain Bazille, membre de l’équipe des responsables régionaux de la Fraternité Saint-Camille-de-Lellis


M. Jean Bazin, comptable de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. Daniel Bazire, trésorier et comptable de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Mme Martine Bazire, membre de l’équipe diocésaine du service de Pèlerinages


M. Laurent de Beaucoudrey – délégué épiscopal et directeur diocésain de l’Enseignement catholique


M. Christian Becret, comptable de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Mme Elizabeth Bellenger, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


Mme Clotilde Benet, responsable du mouvement « Mère de Miséricorde »


f benkemounMme. Florence Benkemoun Assistante du directeur diocésain de la culture


M. et Mme Philippe et Martine Benoist, responsables du mouvement d’Action Catholique « Partage et rencontre »


Mme Joëlle Berchid, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. Jérôme de Bergh,


Mme Véronique Berland, animatrice pastorale du collège Bobée de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Mme Valérie Berteau, gère l’accueil et aide au recrutement pour l’enseignement catholique de l’académie de Rouen


Mme Céline Berthiau, organisatrice de la chorale de la paroisse Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen


Fr Marcellin Bertrand, aumônier de l’aumônerie des gitans et gens du voyage


Mme Catherine Beuvin,


Mme Monika Beuzelin, organiste titulaire de l’orgue de chœur de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


Mme Alix Bidard, présidente de l’association « Espace du Moineau » et membre du conseil épiscopal


M. Jean-Baptiste Bidaut, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Véronique Bidaux, responsable de l’Initiation Chrétienne de la Pastorale des Jeunes


Mme Blandine Bihorel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Catherine Billaux, trésorière et comptable de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


M. Olivier Bisambu, membre du sacristie de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


Mme Chantal Biville, adjointe du comité de gestion de la paroisse Saint-Jean Baptiste de Bosc-le-Hard


Mme Danièle Biville, trésorière de la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy


Sr Francine Blaevoet, membre de l’équipe des relais de la Mission Universelle


M. Gonzague Blais, intendant de la résidence Monseigneur Joseph Duval


M. et Mme Jean-Didier et Elisabeth Blondel, responsables du mouvement « Chrétiens divorcés-remariés – Chemin d’espérance 76 »


M. Jean-Marie Bloquel, trésorier de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Elisabeth Blot, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


Mme Renée Bluche, notaire paroissiale de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne


Mme Catherine Bobelin, animatrice pastorale de l’institution Saint-Hildevert de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. Gérard Bochet  Ministre institué, acolyte. Maître des cérémonies à la cathédrale Notre-Dame


Mme Céline Bocquet, animatrice pastorale du lycée professionnel Notre-Dame de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Jean-Baptiste Boggio, directeur du collège de l’institution de La Providence – Nazareth de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


M. Claude Bohic, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


Mme Marie-Jeanne Boillet, intendante de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen


Mme Christiane Bonfils, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


M. Xavier Bonhomme, membre de l’équipe et de la commission diocésaines du service « Liturgie et sacrements »


M. Bernard Boquien, co-président du service « CCFD – Terre Solidaire »


Mme Véronique Boquien, membre de l’équipe diocésaine du service de Catéchèse


Mme Nathalie Borde, animatrice du doyenné Rouen Sud du Secours Catholique Délégation de Haute-Normandie


Mme Béatrix Borocco, membre de l’équipe diocésaine du service de Catéchèse


Mme Guillemette Boscher, adjointe du mouvement « Equipes du Rosaire »


M. Alexis Bosquier, trésorier – comptable de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


Mme Véronique Boudry, directrice de l’école Notre-Dame-des-Anges de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


M. et Mme Pascal et Irène Bouelle, responsables du secteur de Rouen pour le mouvement « Equipes Notre-Dame » (END)


Mme Céline Bouet, membre de l’équipe et de la commission diocésaines du service « Liturgie et sacrements »


M. Serge Bouet, responsable logistique du pèlerinage de Lourdes du service Pèlerinages


Mme Marie-Paule Bouhelier, membre de l’équipe du service « Aumônerie des gens de la rue »


Mme Joëlle Bouley, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. Marc Boullenger, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


Sr Agnès Bourdon, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Étienne de Saint-Étienne du Rouvray


Mme Michelle Boutigny, serviteur de la communauté de Notre-Dame-de-l’Assomption de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen


Mme Aurélie Bréant, notaire et secrétaire des paroisses Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent et Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Mme Françoise Bréant, comptable de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Marie-Madeleine Breemeersch, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Elisabeth Bregeon, secrétaire de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mlle Caroline Breitenbach, membre de l’équipe du service « Initiation chrétienne des adultes »


Mme Jacqueline Brel, serviteur de la communauté Notre-Dame-de-Lourdes de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen


M. Thomas Brichard, directeur de l’association « Fondation Apprentis d’Auteuil »


M. Jérôme Briet, serviteur de la communauté d’Eu de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Martine Brocq, notaire et secrétaire de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


Mme Colette Broquet, déléguée legs de l’économat diocésain de l’archevêché


M. Rémy Brostin, membre du Conseil Diocésain de l’Enseignement Catholique (CODIEC)


M. Cyril Brun, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


Mme Françoise Brunel, responsable du mouvement Communion Notre-Dame-de-l’Alliance « mariés-séparés – fidèles »


M. Michel Brunel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne


Mme Janine Brunhes, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


Mme Isabelle Bruyat, animatrice pastorale de l’école Sainte-Thérèse d’Avila de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume Forêt Verte


Mme Caroline Buchard, animatrice pastorale de l’école Sainte-Marie de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


M. Eric Buisson, membre du sacristie de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen et gardien de l’archevêché


Mme Séverine Buno, directrice de l’école Sainte-Marie de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Claire Bureau, avocate de l’Officialité interdiocésaine


M. Xavier Bureau, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


M. Léon Butez, ministre institué, acolyte de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est

M. Bernard Cahu, membre de l’équipe de l’aumônerie des prisons


M. Nicolas Calemard, membre des comités, conseils et commissions économiques


Mme Evelyne Callens, membre de l’aumônerie du CHU Hôpital de Oissel de la paroisse Saint-Martin d’Oissel et de l’aumônerie du CHU Hôpital Saint-Julien de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


M. Philippe Callot, trésorier du mouvement « Société de Saint-Vincent de Paul »


M. Roland Camel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


Mme Gaëlle Canton, animatrice pastorale de l’école Saint-Michel de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Mme Monique Canu, membre de l’aumônerie de la maison de retraite « Les Camélias » de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plains et Grès


Mme Anne Carment, secrétaire du mouvement « Société de Saint-Vincent-de-Paul »


Mme Bénédicte Carment, adjointe à la protection sociale des prêtres


M. André Carpentier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean Paul II de Dieppe


Mme Béatrice Carpentier, membre de l’Équipe Missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


M. Joël Carpentier, serviteur de la communauté de Blangy de la paroisse Notre-Dame de la Délivrance de Blangy Foucarmont


Mme Marie-Jacques Carpentier, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Mme Nathalie Carpentier, responsable Communication et Multimédia de Radio Chrétienne Francophone (RCF) Haute-Normandie et membre du conseil de vie du Centre diocésain


M. Philippe Carpentier, délégué pastoral de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


Sr Marie-Isabelle Caspar, responsable des Sœurs de Saint-Joseph de Cluny de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Agnès Castro, secrétaire de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plains et Grès


M. Bertrand Cazals de Fabel, délégué départemental du mouvement « Ordre de Malte – France »


Mme Valentine de la Celle, membre de l’équipe pastorale des paroisses  Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Nathalie Chambrun, secrétaire de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Bosc-le-Hard


M. Olivier Chaput, directeur du collège Bobée de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Mme Annie Charlet, coordinatrice diocésaine du mouvement « Chrétiens dans l’Enseignement public » (CDEP)


Sr Viviane Charpentier, sœur supérieure de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


M. Hubert Charvet, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


M. Erwan Chassin, journaliste de Radio Chrétienne Francophone (RCF) Haute-Normandie


Mme Cécile Chatelier, animatrice pastorale de l’institution Saint-Dominique de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


M. Emmanuel Chevalier, serviteur de communauté Les Essarts de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne Moulineaux – La Bouille


Mme Véronique Chevillotte, trésorière de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


M. Jean Chimot, trésorier de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


M. Emmanuel Christain, responsable du répertoire liturgique et membre de la commission diocésaine du service « Liturgie et sacrements »


Sr Marie-Christine Cieslak, membre de l’aumônerie de la maison de retraite Castel Saint-Jacques de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques sur Darnétal


M. François Clabaut, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Mme Marie-Noëlle Clairouin, membre du Conseil  de Tutelle Diocésaine


Mme Brigitte de Clisson, serviteur de la communauté Beauvoir-en-Lyons de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. Didier Clouet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe 


M. Charles Cointrel, s’occupe de l’accueil du Centre Diocésain


Mme Véronique Colange, membre de l’équipe diocésaine du service de catéchèse


Mme Caroline Colin, présidentes des Associations Familiales Catholiques (AFC) de la région de Rouen


Dr Thierry Collange, médecin responsable des malades du service « Hospitalité de Notre-Dame de Lourdes »


M. Pierre Colombel, membre de la commission immobilière de l’économat diocésain de l’archevêché de Rouen


 

M. Philippe Constantin, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Françoise Cordes, notaire de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Jeannine Cornet, serviteur de la communauté du Tréport de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


M. Jean-Marc Cosseron, responsable régional du mouvement « Fraternité séculière Saint-François »


M. Lionel  Coulon, organiste titulaire du grand orgue de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


M. Thierry Couriet Bossan, membre du conseil diocésain aux affaires économiques et trésorier de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


Sr Annie Courtial, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


Mme Nadine Courtot, secrétaire de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume Forêt Verte


Mme Pascale Coustham, membre de l’équipe pastoral de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


M. Francis Couvout, comptable de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


Mme Martine Créant, membre de l’équipe du service Initiation chrétienne des adultes et animatrice pastorale de l’institution Saint-François-d’Assise de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord et de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


M. Alain Crèvecœur, serviteur de la communauté de Criel de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Marie Crèvecœur, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Petit Caux – Envermeu


Mme Annie-Claude Crochemore, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


Mme Marie-José Crochet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


Sœur Nicole Croiset, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


M. Laurent de Crouy Chanel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


M. Jean Cuzin, président départemental du mouvement « Société de Saint-Vincent-de-Paul »


M. Dominique Cyrot, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est

Mme Françoise d’Estampes, membre de la commission diocésaine d’Art Sacré


M. Thomas d’Hautefeuille, trésorier de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel Hauts de Rouen


Mme Astrid d’Hubert, membre de l’équipe diocésaine du service des familles du pôle de l’attention aux réalités humaines


Mme Isabelle Da Ressurreicao, responsable des archives de catholicité de l’archevêché de Rouen


Mme Carol Dagréou, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC)


Mme Marie-Madeleine Dajon, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame-des-Sources de Tôtes – Auffay Val-de-Saâne


Mme Marie-Bernadette Daligaux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


Mme Monique Dallery, comptable de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Géraldine Dambry, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


M. Benoît Damilleville, président du mouvement « Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens » (EDC) de Normandie


Mme Josette Damoizeau, responsable du mouvement « Foi et Lumière »


Mme Hélène Daniault, commissaire de district des guides du mouvement « Guides et Scouts d’Europe »


Mme Sylvie Daniel, comptable de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Sr Thérèse Danot, membre de l’aumônerie du centre hospitalier de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Paulette Dantan, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants », et membre du service de « Mission ouvrière »


Mme Catherine Dassonville, directrice de l’école Saint-Joseph de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne


Mme Anne David, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


Sr Stéphanie David, membre de l’équipe du service « Aumônerie des prisons »


M. et Mme Hugues et Ariane Davreux, membres des équipes pastorale des paroisses Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Notre-Dame de Rouen Centre


M. Henry Decaëns, administrateur de l’abbatiale Saint-Ouen de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est et membre de la commission diocésaine d’Art Sacré


M. Rémi Decaux, maître de la Confrérie de la Charité d’Yville-sur-Seine


M. Arnaud Decroix, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


Mme Annick Decultot, notaire de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Marie-Hélène Defoy, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Petit Caux – Envermeu


M. Michaël Deguervlle, directeur de l’école de l’institution de La Providence – Nazareth de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Catherine Dehays, membre de la commission diocésaine d’Art sacré


M. Francis Delabarre, comptable de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Mme Geneviève Delabarre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Bernadette Delabrière, déléguée pastorale de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


Mme Élise Delacroix, présidente du mouvement « Associations Familiales Catholiques » (AFC) de Dieppe-Eu


Mme Maryse Delafenêtre, notaire de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. Francis Delafontaine, trésorier de la paroisse Notre-Dame-des-Sources de Tôtes – Auffay Val-de-Saâne


Mme Françoise Delarue, notaire de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Vincent Delassale, coordinateur du service « Jeunes Professionnels »


Mme Nathalie Delattre, directrice de l’école Jeanne-d’Arc de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


M. Guillaume Delaunay, membre de l’équipe diocésaine du service « Vie Spirituelle »


Mme Maryline Delaune, directrice de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


Mme Marie-Denise Delauney-Brunel, trésorière de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne


M. Louis Delbende, comptable de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Est


M. et Mme François et Sophie, Delestre, correspondants de l’association « Parents de Prêtres, de Religieux et de Religieuses » (APPRR)


 

Sr Marie-Pierre Delimbeuf, prieure du monastère Sainte-Marie  de Thibermont et sœur supérieure des Augustines de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Béatrice Delisle, déléguée pastorale de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


Mme Marie-José Delmulle, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray


Mme Marie Delorme, directrice de l’école Groupe Fénelon de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


Mme Francine Delsalle, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


M. Christian Delsinne, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Paul de Mesnil – Plateau de Boos


M. et Mme Sylvain et Odile Delye, responsables des Equipes Notre-Dame (END) de Normandie


M. Stéphane Demarche, membre de la commission diocésaine d’Art Sacré


Mme Stéphanie Demare, secrétaire de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


M. Jean-Claude Demares, président de l’Œuvre du Blé eucharistique de l’archevêché de Rouen


Mme Maryse Demouchy, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


M. Jean-Charles Denys, responsable du mouvement « Aide à l’Église en Détresse » (AED)


M. Ludovic Depoilly, serviteur de la communauté Saint-Vincent-de-Paul de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré – Sotteville-lès-Rouen


Mme Anne Derivière, co-présidente du service « CCFD – Terre Solidaire »


Mme Marie Desbuissons, comptable de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plains et Grès


Mme Catherine Descamps, serviteur de la communauté du Plateau Ouest de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


M. Jean-Louis Deschamps, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC) et président de l’Union départementale (UDOGEC)


Mme Marie-Agnès Deschamps, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Mme Nathalie Descroix, comptable de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin Boucles de Seine


Mme Martine Deshayes, serviteur de la communauté de Déville-lès-Rouen de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


M. Pierre-Louis Deulofeu, directeur du collège et lycée de l’institution de La Providence de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Anne-Marie Devielhe, membre de l’aumônerie du CHU – EHPAD Boucicaut de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Colette Diacre, notaire paroissiale de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. Eloi Diarra, membre des relais de la Mission Universelle


M. Souleymane Diarra, observateur académique de l’Enseignement catholique de l’académie de Rouen


M. Eugène Diedhiou, responsable adjoint de la Fraternité banlieues


Sr Victoire Diedhiou, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


M. Jean-Louis Dieppois, serviteur de la communauté de Moulineaux de la paroisse Saint-Martin de Grand Couronne – Moulineaux – La Bouille


M. Philippe Dieudonné, président du mouvement « Associations Familiales Catholiques » (AFC) d’Yvetot


Mme Christine Dilly, animatrice pastorale de l’institution de La Providence – Nicolas Barré de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Sr Marie-Suzanne Dipre, responsable des Sœurs de l’Enfant-Jésus Providence de Rouen de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Sr Anna Do Thi Kiem, hôtesse d’accueil de l’archevêché de Rouen, directrice adjointe du service « Initiation chrétienne des adultes » et sœur supérieure des Amantes de la Croix de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. et Mme Jean-Paul et Martine Dodelin, membres de l’équipe de l’Association Point 1


Mme Anne-Marie Dona, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC) et directrice du lycée de l’institution de La Providence – Nicolas Barré de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Françoise Doublet, serviteur de la communauté de La Trinité de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seines


Mme Catherine Doudet, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


M. Jean-Sébastien Douheret, directeur du collège de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


Mme Martine Droues, déléguée pastorale de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seines


Mme Nathalie Duboc, directrice de la providence Sainte-Thérèse de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Mlle Véronique Duboc, intendante de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


M. Dominique Dubois, comptable de la paroisse Notre-Dame de la Délivrance de Blangy – Foucarmont


M. Bernard Dubust, accompagnateur du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


M. Marc Duchamp, membre de l’Équipe missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


 

Sr Marie-Véronique Ducroq, prieure des Bénédictines du Saint-Sacrement, de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


M. Luc Dudonne, membre de la commission immobilière de l’archevêché de Rouen


M. Dominique Dufeuille, animateur pastoral du collège Saint-Joseph de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Mme Isabelle Dufils-Auger, membre du conseil diocésain aux affaires économiques


Mme Yvette Dufour, membre de l’équipe diocésaine du service « Mission Universelle »


Sr Geneviève-Maryvonne Dufour, membre du Conseil Diocésain de l’Enseignement Catholique (CODIEC)


Mme Marie-France Duhamel-Dampierre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Mme Madeleine Duparc, comptable de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


M. Philippe Duparc, comptable de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Mme Sylvie Dupel, présidente du mouvement « Action Catholique des Enfants » (ACE)


Mme Dupeloux Anne-France, animatrice pastorale de l’institution Jean-Baptiste-de-La-Salle de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


Mme Sophie Duplessis, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Marie-Odile Dupont, responsable du mouvement « Renaissance »


Mme Linda Dupré, notaire de la paroisse Saint-Etienne de Saint-Etienne du Rouvray


Mme Christine Duprés-Meulers, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Mme Marie-Josèphe Durand, responsable régionale du mouvement « Fraternité séculière Saint-François »


Mme Thadée Durand-Viel, comptable de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mlle Bertille Duret, responsable de « Spiritus – Maison catholique des étudiants » (Mont-Saint Aignan)


Mme Sylvie Dusanter, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


Mme Emmanuelle Dusquenne, membre de l’équipe diocésaine de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


M. Yves Dusserre, responsable des laïc de la communauté Les Béatitudes de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


M. François Duteurtre, membre de l’équipe diocésaine de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Sr Agnès-Pascale Duval, responsable des Soeurs de l’enfant-Jésus Providence de Rouen de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Michèle Duwat, responsable du « Mouvement Chrétien des Retraités » (MCR)


Mme Chantal Dyck, responsable du mouvement « Action Catholique des Femmes » (ACF) et soutien missionnaire pour le service « Mission Universelle »


Mlle Laurence Dyck, déléguée du diocèse pour le service « Mission Universelle »

Sœur Marie-Annick Edwards, animatrice pastorale de l’école Saint-Joseph et responsable de la communauté « Arc en Ciel » de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine


Mme Nathalie Edwards, secrétaire de l’association « Centre psychopédagogique »


Mme Katia Elie, directrice de l’école de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


M. Apollinaire Essouma Awona, membre de l’équipe diocésaine du service « Mission Universelle »


M. Jean-Dominique Eude, directeur du collège et lycée de l’institution Jean-Paul II de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Sr Eulalie, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Mme Corinne Evrard, secrétaire et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont

Mme Nicole Fabulet, membre de l’équipe diocésaine de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux


Mme Michèle Facque, trésorière de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Géraldine Faucon, aumonière du collège Jean de la Varende de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Sabine Faucon, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


M. Xavier Fauvette, responsable régional du mouvement « Fraternité séculière Saint-François »


Mme Catherine Fenniri, secrétaire de l’association « APEL académique »


Mme Eliane Feret, trésorière de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Christine Ferreira, content/community manager de l’archevêché de Rouen


M. Daniel Flambard, trésorier de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


M. Jacques-Emmanuel Flavigny, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


Mme Peggy Fleury, comptable de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Mme Isabelle Florentin, notaire de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


 

Mme Marie-Claire Follet, responsable du mouvement « Chrétiens en Monde Rural »


Mme Laurence de Folleville, secrétaire du mouvement « Parents de Prêtres, de Religieux et de Religieuses » (APPRR)


M. Philippe Foloppe, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Mme Béatrice Fonteneau, travaille à la solidarité étudiante (colis alimentaires) pour le service « Spiritus – Maison catholique des étudiants » (Mont-Saint-Aignan)


Mme Emmanuèle Fortin, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. Fouquet Alain, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


Mme Sylvie Fournel, accompagnatrice du service « Accompagnement des personnes séparées, divorcées : Traverser dans l’espérance »


M. Georges Fournier, délégué diocésain du service « Œcuménisme »


M. et Mme Georges et Marie-Pierre Fournier, membres de la « Communauté du Chemin Neuf »


Sr Michelle Fournier, responsable de la communauté « Geneviève Féret » des Sœurs du Sacré-Cœur de Jésus de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine


M. François Foutel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


M. Benjamin François-Sigrand, intendant du centre diocésain


Mme Gwénaëlle de Francqueville, directrice du service de l’Initiation chrétienne des adultes


M. Claude Freville, intendant de l’archevêché de Rouen et intendant (questions matérielles) du service « Spiritus – Maison catholique pour les étudiants » (Mont-Saint-Aignan)

M. Adriano Galante, comptable de la paroisse Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen


Mme Chantal Gallais, auditrice de l’Officialité interdiocésaine


M. Claude Gambu, maître de l’association « Confrérie de la Charité » de Sommery


Mme Brigitte Garault,


Sr Thérèse Garreau, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Mme Agnieszka Gau, animatrice pastorale de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


Mme Martine Gauger, notaire adjointe de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Mme Lucie Gauthier, membre de l’Équipe Missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


M. Thierry Gauthier, comptable de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. François Gautier, membre de la commission diocésaine du service « Liturgies et sacrements »


M. Bertrand Gboho, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Roseline Gentien, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Fabienne de Germay, animatrice pastorale de l’institution Jean-Baptiste-de-La-Salle de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


M. Arnaud de Germiny, animateur du secteur Rouen/Dieppe/Evreux du mouvement « Entrepreneurs et Dirigeants Chrétiens » (EDC)


Mme Marie-Dominique Geslin, directrice de l’école de l’institution Saint-François-d’Assise de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


M. Claude Giffard, adjoint du comité de gestion de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Mme Corentine Gigon, membre de l’équipe diocésaine du service « Familles »


Mme Sophie Gillard, animatrice pastorale de l’institution de La Providence de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. Etienne Gille, président du mouvement « LE GRAIN – Groupe Régional des Accompagnateurs Ignatiens Normands »


M. Eric Gilles, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC) et directeur du collège de l’institution Saint-Hildevert de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Christine Girard, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


Mme Marie-Adrienne Girard, secrétaire des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


M. Reynald Girard, membre du Conseil Diocésain de l’Enseignement Catholique (CODIEC) et président de l’Association Immobilière de la région Normandie (AIRN)


Mme Colette Glück, membre de l’équipe de l’Association Point 1


M. Jean-Marc Goglin, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


M. Guillaume Gohon, membre de la commission diocésaine d’Art Sacré


Mme Nanou Gomis, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Mme Anne Gosse, directrice de l’école de l’institution Saint-Dominique de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Adeline Gouarne, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


Mme Geneviève Goujon, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC)


M. Jean-Louis Gourdain, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen et coordinateur diocésain du mouvement « Chrétiens dans l’Enseignement Public » (CDEP)


M. Jean-François de Gournay, membre de la commission financière de l’archevêché de Rouen


Mme Valérie Gouverneur, serviteur de la communauté « Les Vivier » de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


Mme Sophie Graveron, membre du Conseil Diocésain de l’Enseignement Catholique (CODIEC)


Mme et M. Sylvie et Philippe Gravet, directeurs du service diocésain de la Pastorale des Familles


Sr Chantal Greffine, responsable des Sœurs du Sacré-Cœur de Jésus et directrice de l’école de l’institution Jean-Paul II de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Annick Guerin, membre du service « Mission ouvrière »


M. Yves Guermond, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Mme Bérangère Guerou, animatrice pastorale de l’institution de La Providence de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. Jean-François Guerre, comptable de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Evelyne Guichet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie


Mme Mélanie Guicheteau, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


Mme Danielle Guignou, membre de l’aumônerie du centre Hospitalier de Barentin de la paroisse Saint-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. et Mme Hubert et Thérèse Guilbert, membres du service « Mission ouvrière »


Mme Sandra Guillot, animatrice pastorale du collège et lycée horticole et forestier de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Mme Françoise Guillou, membre de l’équipe des relais du service « Mission universelle »


Mme Monique Guimont, trésorière de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Mme Catherine Guyant, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Laura Guyomard, directrice de l’école de l’institution de La Providence de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Véronique Gyde, notaire des paroisses Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal et Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen

M. Michel Hahusseau, membre de la commission immobilière de l’archevêché de Rouen


Mme Catherine Haquet, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


M. Charles-Edouard Harang, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


M. Pierre-Jean Hardy, directeur du pèlerinage des jeunes et membre du conseil de vie du Centre diocésain


M. Jean-Pierre Hauchard, membre du bureau du service « Migrants et Itinérants »


Mme Nathalie Hauguel, comptable de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


M. et Mme Nicolas et Adelaïde Hauzy, membre des équipes pastorales des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Francine Have, secrétaire, notaire et comptable de la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy


Mme Muriel Hedouin, trésorière de la paroisse Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray


M. Hortense Helias, aumônier de la région de gendarmerie de Normandie


Mme Mathilde Henin, membre de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Danièle Hennetier, aumônière du collège André-Marie de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. Rémy Henry, directeur du service « Fraternité banlieues »


M. Bernard Hermier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt Verte


Mme Sylvie Heron, animatrice pastorale du collège et lycée horticole et forestier Saint-Joseph de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


M. Claude-Henri Heron, trésorier de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


M. Dominique Hervé, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


M. Alain Hervieux, président de la Maîtrise et Chœurs Saint-Évode et serviteur de communauté de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


 

Mme Denise His, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Nicole Horeau, membre de l’équipe de l’Association Point 1


Mme Magali Horrie, présidente du département de la musique liturgique


Mme Murielle Hoste, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux


Mme Marie Hottin, membre du Conseil Diocésain de l’Enseignement Catholique (CODIEC)


M. Frédéric Housard, membre de l’équipe du service « Aumônerie des prisons »


Mme Janine Hulbert, membre du conseil économique de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Sr Maria Huong, responsable des Amantes de la Croix de la paroisse Notre-Dame de la Délivrance de Blangy – Foucarmont


Mme Sophie Hurtelle, directrice de l’école Jeanne-d’Arc de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie

Mme Marie-Thérèse Iguenane, serviteur de la communauté La Mère de Dieu de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine


M. Alexandre Imbung Ntum, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


M. Hayat Imikiene, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »

M. Georges Jacob, accompagnateur du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (MVX)


M. Jean-Marc Jaffre, directeur du collège et lycée du Groupe Fénelon et directeur du lycée professionnel Notre-Dame de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


Sr Marie-Thérèse Jarlegan, responsable du service « Aumônerie des gitans et gens du voyage »


M. et Mme Edouard et Dominique Jayer, responsables du mouvement « Vivre et Aimer »


Sr Marine Jean, membre de l’équipe pastorale de la paroisse de Notre-Dame de Bonsecours


Mme Renée Jean-Baptiste, membre du bureau du service « Migrants et Itinérants »


Mme Odile Jeanne, comptable de la paroisse Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray


Mme Anne Joint-Lambert, membre de l’équipe missionnaire de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plains et Grès


M. Philippe Joly, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Mme Nicole Joinville, assistante régionale de la Communauté et Vie Chrétienne (CVX)


M. Jean-Luc Josse, serviteur de la communauté Notre-Dame-de-Bondeville de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Mme Annick Josson, membre de l’équipe du service « Aumônerie des gens de la rue »


Mme Patricia Jouanneau, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique


Mme Martine Jousse, serviteur de la communauté des Trois-Villages de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint Aubin – Boucles de Seine


Mme Solange Jousse, notaire de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne


Mme Maryline Jubert, notaire et secrétaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux

Mme Claire Kapelli, membre de l’équipe pastorale de la paroisse de Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Rawa Kasbo, membre de l’équipe diocésaine du mouvement « Migrants et Itinérants »


Mme Isabelle Kayirangwa,


M. Marcel Kelodia, membre de l’équipe diocésaine du mouvement « Migrants et Itinérants » et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. Gilles Kindelberger, délégué pastoral et coordinateur de la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy


Mme Valérie Krowicki, membre de l’équipe des « Archives de catholicité »

Mme Sibylle de La Haie, libraire de la Librairie Richard Simon du Centre diocésain


Mme Marie-Christine Labrousse, serviteur de la communauté d’Argueil de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


M. Francis Labrunye, président de Radio Chrétienne Francophone (RCF) Haute-Normandie


M. Jacques Lacaille, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


M. Jean-Pierre Lachaud, directeur du collège de l’institution Sainte-Marie de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


M. et Mme Didier et Michèle Lacheray,


Mme Dominique Lacroix, responsable de « Mouvement et vie spirituelle – Sève »


M. Pierre Lahousen, membre du comité économique  et adjoint administratif et financier à l’archevêché de Rouen


M. Benoît Laiguillon, contact du mouvement « Devenir un en Christ »


Mlle Claudine Lamaille, membre de l’Ordre des Vierges Consacrées vivant dans le monde


Mme Solange Lambert, correspondante locale du mouvement « Fraternités Pentecôte »


Mme Camille Lamy, membre de l’aumônerie du collège Jean de la Varende de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Agnès Lanfry, comptable de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


Mme Marylène Langlais, secrétaire – responsable denier de l’économat diocésain de l’archevêché de Rouen


Mme Christine Langlois, membre de l’équipe diocésaine du service « Mission Universelle »


Mme Françoise Langlois, directrice du service « Vie Spirituelle »


Mme Pascaline Lano, directrice de l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR)


Mme Angeline Larchevêque, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Mme Françoise Lartisien, comptable de la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


M. Patrice Latour, carillonneur titulaire de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


M. Eric Laurence, membre du conseil diocésain aux affaires économiques


Mme Laurence Laurence, membre du service des Familles et déléguée à la Protection sociale des prêtres


Mme Marie Le Baleur, trésorière – comptable de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


M. Yves Le Ber, serviteur de la communauté Notre-Dame-de-la-Visitation de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


Mme Josiane Le Boustouller, notaire de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Philippe Le Compte, chargé de mission auprès des paroisses de l’économat diocésain et trésorier – comptable de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Sr Patricia Le Labourier, religieuse en mission pastorale à la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf et responsable de la communauté « Source de Vie » de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine


Mme Françoise Le Morvan, juge de l’Officialité interdiocésaine et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


Mme Florence Le Ricque, libraire responsable de la Librairie Richard Simon du Centre diocésain


M. Pascal Le Terrier, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


M. Bruno Le Vaillant de Folleville, membre du conseil diocésain aux affaires économiques


Mme Marie Lebars, directrice de l’école Notre-Dame-de-Nazareth de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Anne-Marie Leblond, notaire adjointe de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Jacqueline Leboucher, notaire responsable de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun


Mme Elisabeth Lebret, comptable de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. et Mme Cyril et Armelle Lecas, responsables du mouvement « Scouts Unitaires de France »


Mme Monique Lecat, membre de la communauté de Maromme de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Mlle Agnès Lechalupe, comptable, secrétaire, notaire et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie


M. Jean-Pierre Lecerf, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


M. Augustin Leclerc, responsable du CGE Saint-Étienne-du-Rouvray – Le Madrillet


Mme Simone Leclerc, notaire de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen


M. Jean-Marie Lecœur, président du mouvement « Entraide Sainte-Marie »


M. Vincent Lecointre, responsable du mouvement « Ordre Équestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem – Commanderie Saint-Wandrille »


M. Hervé Lecomte, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC)


Mme Maryline Lecomte, directrice du collège et lycée de l’institution du Sacré-Cœur de la paroisse Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen


M. Antoine Lécossais, trésorier et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie


M. Jean-Guy Lecoûteux, comptable de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Simone Ledoux, comptable de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Tiphaine Leduc, animatrice pastorale de l’institution Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


M. Benoît Leducq, serviteur de la communauté La Feuille de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Annette Lefebvre, notaire et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne


M. Michel Lefebvre, serviteur de la communauté Val-de-Saâne de la paroisse Notre-Dame des Sources de Tôtes – Auffay – Val de Saâne


M. Jacques Lefort, membre de la commission diocésaine d’Art Sacré


M. Yves Legendre, membre du Comité Académique de l’Enseignement Catholique (CAEC)


M. Bernard Léger, trésorier de l’association « Parent de Prêtres, de Religieux et de Religieuses » (APPRR)


M. Vincent Léger, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Bosc-le-Hard


M. Paul Legrand, membre des relais du service « Mission Universelle »


Mme Annick Legras, notaire de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


Mme Catherine Legras, responsable du service « Les Amis de Lourdes »


Mlle Françoise Lejard, membre de l’Ordre des Vierges Consacrées vivant dans le monde


Mme Thérèse Leleu, secrétaire paroissiale de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Rémy Lemaire, membre de l’équipe du service « Aumônerie des gens de la rue »


Mme Véronique Lemaistre, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Bosc-le-Hard


Mme Fanny Lémée, membre du service « Mission ouvrière »


M. Jean-Marie Lemercier, membre de l’équipe du service « Aumônerie des gens de la rue »


Mme Annie Lemieux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


M. et Mme Joël et Françoise Lemoine, délégués du mouvement « Œuvre d’Orient »


M. Pascal Lemonnier, membre du conseil diocésain aux affaires économiques et trésorier de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


Mme Marie Lemonnier-Leblanc, responsable du mouvement « Fraternité Saint-Camille-de-Lellis »


Mme Yvette Lenoir, trésorière de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. Jean-François Lenormand, trésorier de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


M. Dominique Leonard, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


M. et Mme Dominique et Marie-Jeanne Leonard, accompagnateurs du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


Mme Clémence Lepicard, directrice de l’école Sainte-Thérèse d’Avila de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt Verte


Mme Elisabeth Lépinay, aumônière du centre hospitalier du Grand large de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plains et Grès


Mme Annick Leroux, comptable et déléguée pastorale de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


Mme Isabelle Leroux, serviteur de la communauté de Auffay de la paroisse Notre-Dame-des-Sources de Tôtes – Auffay – Val-de-Saâne


Mme Christelle Leroy, serviteur de la communauté de Forges-les-Eaux de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


M. Christophe Leroy, délégué du service « Secours Catholiques Délégation Haute-Normandie »


Mme Dominique Leroy, aumônière du centre hospitalier de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Marie-France Leroy, comptable du service « Pèlerinages » et de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


Mme Marie-Noëlle Leroy, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Mme Nicole Leroy, membre de l’équipe pastorale et comptable de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Annick Letheux, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Notre-Dame-des-Sources de Tôtes – Auffay – Val-de-Saâne


Mme Caroline Letondot, membre de l’équipe missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Sr Marie-Claude Levasseur, sœur supérieure générale des sœurs du Sacré-Cœur de Jésus de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine et membre du conseil diocésain de la Vie consacrée


Mme Corinne Level, membre de l’équipe diocésaine du service de formation


Mme Marinette Lierville-Buisson, membre de l’équipe diocésaine du service de formation


Mme Monique Lobry,


Mme Martine Longuet, responsable du service « Pèlerinage Lourdes-Cancer-Espérance »


M. Domingos Lopes, membre du service diocésain « Migrants et Itinérants »


Sr Madeleine Loquet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Canteleu et membre du Conseil diocésain de la Vie consacrée


Mlle Corinne Lorenzo, membre de l’aumônerie du CHU Hôpital Charles Nicolle de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est et membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Mme Catherine Lory, directrice du lycée Les Tourelles de la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord


Mme Virginie Lourdelet, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe


M. Fabien Lucas, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


M. Francis Luce, secrétaire de l’association « Confrérie de la Charité » de Vatteville-la-Rue


M. Yves Lutun, serviteur de la communauté de Saint-Aubin-lès-Elbeuf et trésorier de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine

M. Olivier Mabille, prieur du mouvement « Ordre Equestre du Saint-Sépulcre de Jérusalem – Commanderie Saint-Wandrille »


M. et Mme Régis et Catherine Mabille, membres de l’équipe du service « Initiation chrétienne des adultes »


M. et Mme François et Catherine Madec, membres de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


M. et Mme Gaël et Lise Madec de Rosanbo,


Sr Mado, membre de l’équipe du service de « Mission ouvrière »


M. Fabrice Madouas, directeur de la communication de l’archevêché de Rouen


Sr Dominique de Maen, membre de l’équipe diocésaine du service « Vie Spirituelle », responsable de la communauté « Noviciat » de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine et membre du « Service des vocations à la Vie consacrée »


Mme Hélène Maignan, relais pour le diocèse de Rouen du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


Mme Catherine Maillot, membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


M. et Mme Francis et Christine Maître-Jean, membres de l’équipe du service « Initiation chrétienne des adultes »


Mme Josette Mal, secrétaire, comptable et trésorière de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


M. Rémi Malandain, trésorier de la paroisse Saint-Valéry de Saint-Valéry – Plain et Grès


Mme Christine Mallet, directrice de l’école du Sacré-Cœur de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


Mlle Claudine Manchon, responsable du mouvement « Espérance et Vie » et membre du Conseil diocésain de la Vie consacrée


Mme Catherine Manne, journaliste du Centre diocésain


Mme Akila Mansour, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


M. Jean-François Mantel, membre de l’équipe des Archives de la catholicité


Mme Catherine Marc, déléguée diocésaine du service « Misson Ouvrière » et présidente de l’Association Centre d’Action catholique Rive gauche


M. René Marc, responsable du mouvement « Action Catholique Ouvrière » ACO


M. Pierrick Marchand, assistant de direction de l’Enseignement catholique de l’académie de Rouen


M. Louis-Aimé Marco, directeur de l’école Sainte-Marie de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


Mme Sophie Marena, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


M. Fabrice Marie, président de la fédération de Seine -Maritime du mouvement « Associations Familiales Catholiques » (AFC)


Sr Louise de Marillac (Jarrosson), coordinatrice de la Maison diocésaine des Essarts et membre du Conseil diocésain de la Vie consacrée


Mme Karine Marthaz, secrétaire et comptable de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne


M. David Martin, agent technique de l’archevêché de Rouen


M. Sylvain Martin, comptable de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


M. Pierre-François Martot, comptable de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly


M. Damien Masset, membre de l’Equipe Missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Mme Françoise Massicot-Germain, responsable régionale du mouvement « Fraternité séculière Saint-François »


M. Claude Massif, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie


Mme Martine Massire, notaire responsable de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Maïté Massot, responsable du Comité Eglise verte, contact du service « Accompagnement des personnes séparées, divorcées : Traverser dans l’Espérance » et responsable du mouvement « Action Catholique des Milieux Indépendants » (ACI)


M. Jean-Louis Masure, assistant de l’Equipe Intendance et membre de l’équipe diocésaine de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt Verte


Mme Brigitte Masurel, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


M. Eric Masurel, trésorier de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt Verte


Sr Marie-Pierre Mathieu, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


Mlle Marie-Laure Mathon, membre de l’Ordre des Vierges Consacrées vivant dans le monde


Mme Valérie Maucourt, directrice de l’école Saint-Sever – Saint-Clément de la paroisse Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen


Mme Monique Mauraourd, trésorière de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


M. et Mme Bruno et Claire Medrinal, responsables du secteur de Dieppe du mouvement « Equipes Notre-Dame » (END)


Mme Corinne Medrinal Zambetti, secrétaire de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Bretonne


M. André Meheux, serviteur de la communauté Chapelle Notre-Dame de la Confiance de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. Pierre Meliand, délégué pastoral de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine


M. Yves Ménager, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


M. Albert Mendy, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Mme Monique Mendy, serviteur de la communauté Eglise centre de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


M. Patrice Menguy, directeur du service diocésain « Migrants et Itinérants »


M. Yvon Menguy, membre du Comité académique de l’enseignement catholique (CAEC) et président de l’Union Régionale des Organismes de Gestion de l’Enseignement


M. Philippe Merlevede, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau  de Boos


Mme Julie Merre, animatrice pastorale du groupe Fénelon de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Jean-Louis Meuric, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants » et président de la Communauté de l’Arche de Jean Vanier


Mme Véronique Miguel-Addisu, accompagnatrice du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


Mme Anne Milin, accompagnatrice du mouvement « Renaissance »


Mme Anne Milleville, accompagnatrice du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


Mme Elisabeth Milleville, responsable de la communication du « Mouvement Eucharistique des Jeunes » (MEJ)


M. Yves Millou, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


Mme Pascale Mirey, membre de l’équipe du service « Mission ouvrière »


M. Gabriel Moba, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray


Mme Florence Moinault, notaire des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint Jean XXIII de Rouen Nord


 

Mme Christiane Monscourt, responsable (coordinatrice de région et pour la Seine Maritime) du mouvement « Foi et Lumière »


Mme Christel de Montgrand, responsable du mouvement « Teen Star »


M. et Mme Luc et Christel de Montgrand, accompagnateurs du service « Foyer Pier Giorgio Frassati »


Sr Monique Montron, auxiliaire paroissiale de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


Mme Valérie Morère, directrice de l’école de l’institution Jean-Baptiste-de-La-Salle de la paroisse <atitle= »Saint-Filleul de Rouen Ouest » href= »https://rouen.catholique.fr/diocese/paroisses/paroisses-du-doyenne-de-rouen-nord/saint-filleul-de-rouen-ouest/ » target= »_blank » rel= »noopener noreferrer »>Saint-Filleul de Rouen Ouest et directrice de l’école Jean-Baptiste-de-La-Salle de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Mme Anne-Marie Mormentyn, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


M. et Mme Xavier et Anne Mornand, responsables du mouvement « Cana » (Communauté du Chemin Neuf)


M. Patrick Moron, trésorier de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Liliane Mortreuil, notaire de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Marie-Laure Mourot, secrétaire du 1er degré de l’Enseignement catholique de l’académie de Rouen


Mme Anne-Marie Moussay, directrice de l’école Sainte-Isabelle de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Marie-Agnès Mouterde, animatrice pastorale de l’institution de La Providence – Nicolas Barré de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


M. Benoît Muller, membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Mme Laure Muller, animatrice pastorale du lycée La Providence – Sainte-Thérèse de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


M. Frédéric Munin, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Bosc-le-Hard


Mme Katia Murlin, gestionnaire des payes de l’archevêché de Rouen

Mme Marie-Odile Nahi, animatrice pastorale du lycée La Châtaigneraie de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


M. Gilbert Naveos, comptable de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne


Mme Josiane Nelson, serviteur de la communauté Saint-Antoine de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


M. François-Régis Nepveu, délégué pastoral de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Véronique Neveu, aumônière du CHU Hôpital de Bois-Guillaume et Centre Les Herbiers de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume Forêt verte


M. Nicolas Ngbala Ahogni, membre de l’équipe du service « Migrants et Itinérants »


Sr Lucie-Minh Nguyen Thi, gardienne de la Résidence Monseigneur Joseph Duval


M. et Mme Erik et Virginie Niay, responsables de la Pastorale des personnes homosexuelles et de leur famille


Mme Nathalie Nibeaudo, membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Sr Thérèse Nicole, responsable de la maison de retraite d’Ernemont de la paroisse Saint Jean XXIII de Rouen Nord


M. Jean-Marie Nicolle, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


M. Fabrice Nicoud, trésorier de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


Mme Clothilde Nivon, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


M. Patrick Nivon, membre du conseil économique de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Mme Pauline Noack-Fraissignes, directrice de Radio Chrétienne Francophone (RCF) Haute-Normandie


M. Joseph Ntari, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


Mme Bernadette Nuttens, serviteur de la communauté Aumale – Hardricourt – Morienne – Quincampoix – Fleuzy de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie

M. Denis Olivier, comptable de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Isabelle Olivier, présidente du mouvement « Equipes Saint-Vincent »


Mme Marie-Pierre Olivier, serviteur de la communauté Dampierre-en-Bray de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. Bertrand OMBOUKOU, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


M. Patrick Ozannat, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray

M. Sébastien Pagnier, membre de l’équipe diocésaine de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


M. Bernard Paillot, enseignant et intervenant à l’Intitut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Reouen


Mme Patricia Panzeri-Hebert, membre du comité économique et du conseil diocésain aux affaires économiques


M. Didier Paris, coordinateur territorial de l’Union Générale Sportive de l’Enseignement catholique (UGSEL) Normandie


Mlle Eugénie Paris, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


M. Olivier de Pas, responsable régional du mouvement « Communauté et Vie chrétienne » (CVX)


Mme Chantal Passemar, responsable diocésaine du service « Equipes du Rosaire »


Mme Laëtitia Patrelle, serviteur de la communauté Sommery-Serqueux de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


Mme Marie-Claude Paulin, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


M. Jean-Louis Pecot, membre de la commission immobilière


Mme Florence Pecqueur, notaire et secrétaire des paroisses Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux, Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly, Saint-Martin de Canteleu et Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


M. Jean-Pierre Pecuchet, serviteur de la communauté Saint-Aignan Village de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Claudine Pelletier, notaire de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


M. Gilles Pelletier, directeur du collège et lycée horticole et forestier Saint-Joseph de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray et membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Mme Anne Penaud, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


Mme Nicole Penisson, membre du comité diocésain du service « Santé »


Mme Céline Perrier, directrice de l’école de l’institution Saint-Victrice de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Fr Frédéric Péruta, bénédictin (osb) du Conseil diocésain de la Vie consacrée


Mme Catherine Pesquet, responsable sur le diocèse du mouvement « Le GRAIN » (Groupe Régional des Accompagnateurs Ignatiens Normands)


Mlle Chantal Pestrinaux, membre de l’Ordre des Vierges Consacrées vivant dans le monde


Mme Michèle Petit, trésorière de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


Mme Nathalie Petit, comptable de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


Mme Stéphanie Petit, serviteur de la communauté Contenville – Ellecourt -Illois – Nullemont – Ronchois de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


M. Xavier Petit, trésorier de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


M. Yves Petit, trésorier de la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


Mme Annie Petitdemange, comptable de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Catherine Petitprez, comptable de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Charlotte Petkovsek, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès et membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Mme Mair-Can Pham Thi, gardienne de la résidence Monseigneur Joseph Duval


Mme Sylvie Philippaux, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy


M. Jean-Marie Philippe, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Mme Emmanuelle Picard, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


M. Jérémy Picard, directeur de l’école Saint-Joseph de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine


M. Bruno Pied, serviteur de la communauté Saint-Julien de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


Mme Monique Piedefer, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


M. Jérôme Pierrain, technicien de Radio Chrétienne Francophone (RCF) Haute-Normandie


M. Frédéric Pierre, directeur deu collège et lycée de l’institution Jean-Baptiste-de-La-Salle de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


Mme Anne Piganeau, membre de l’équipe diocésaine du service « Vie Spirituelle »


Sr Cécile Pinglier, sœur supérieure générale des sœur de Notre-Dame-de-Charité de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


M. et Mme Yvon et Catherine Pinson, notaires de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès


Mme Hélène Pitette, contact du service « Chorale Anima » (étudiants et jeunes professionnels) et membre du Comité académique de l’enseignement catholique (CAEC)


Mme Béatrice Planchot, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt verte


Mme Véronique Ple, notaire de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly et secrétaire de la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


M. Yann du Plessix, comptable de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Sr Philippe-Marie Pleuvret, membre du Conseil diocésain de la Vie consacrée


M. Yann Poincignon, économe diocésain, membre du comité économique, du conseil diocésain aux affaires économiques et des commissions immobilières et financières


Mme Paula Poirel-Winters, directrice de l’association « Communauté de l’Arche de Jean Vannier »


M. Johnny Poix, membre de l’équipe du service « Aumônerie des gens de la rue »


Mme Sabine Pons, coordinatrice du « Mouvement du Nid »


Mme Marie-Annick Popsing, membre de l’équipe diocésaine du service « Vie Spirituelle »


Mme Odile Portail, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine


Mlle Jacqueline Portnoi, membre de l’Ordre des Vierges Consacrées vivant dans le monde


Mme Jeanine Potdevin, membre de l’aumônerie du centre Hospitalier Barentin de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux


M. Pascal Potentier, secrétaire général de l’association « Union départementale » (UDOGEC)


Mme Laurence Poyer, membre de l’équipe diocésaine du service « Migrants et Itinérants »


Fr Pascal Pradie, membre de la commission diocésaine du service « Art sacré »


Mme Marie-Christine Prentout, comptable de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen


Mme Ariane Presvel, déléguée de ville des Pôles Chrétiens en Grandes Ecoles (CGE)


Mme Chantal Prevost, responsable administrative et financière du centre diocésain


Mme Marie-Agnès Prevost, notaire et comptable de la paroisse Notre-Dame des Sources de Tôtes – Auffay – Val-de-Saâne


M. Pierre Prud’Homme, serviteur de la communauté Neuf-Marché de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Sylvie Pupin, membre de l’équipe pastorale et trésorière de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun

M. Jean Quenouille, serviteur de la communauté Saint-Germain-sur-Bresle de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Mme Marie-Anne Quesnel, secrétaire et notaire de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Mme Isabelle Quignard, membre du groupe de prière du mouvement « Cana » (Communauté du Chemin Neuf)


M. Arnaud Quillet, chef comptable de l’archevêché de Rouen

M. Michel Racine, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


M. Jean-Michel Radenac, membre du conseil diocésain du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Mme Martine Rage, déléguée pastorale de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


Mme Christiane Raimbourg, trésorière et comptable de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Bosc-le-Hard


Mme Carole Raout, membre du Comité académique de l’enseignement catholique (CAEC) et présidente de l’association « APEL académique »


Sr Marie-Meltine Rasoamiandritsara, maîtresse de formation de la communauté La Source des soeurs de l’Enfant-Jésus – Providence de Rouen de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Sr Henriette Rasolonirina, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


M. Paul Ratel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


M. Benoît Rauch, membre de la commission immobilière de l’archevêché de Rouen


M. Antoine Raulet, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


Mme Martine Rayeur, trésorier de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray


M. et Mme Matthieu et Lucille Regnier, délégués territoriaux de Haute-Normandie du mouvement « Scouts de France »


Mme Valérie Rémoussin, directrice de l’école Saint-Joseph de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


Mme Laurence Renou, présidente du mouvement « Jeunesse Etudiante Chrétienne » (JEC)


Mme Pauline Renou, animatrice du mouvement « Jeunesse Etudiante Chrétienne » (JEC)


Mme Colette Renouvin, trésorière de la paroisse Notre-Dame d’Elbeuf


M. Gilles Requin, membre de l’équipe des Archives de catholicité, notaire de l’Officialité interdiocésaine et trésorier du mouvement « Société de Saint-Vincent-de-Paul »


Mme Yannick Resch, directrice du service « Mission Universelle »


Mme Isabelle Revol, membre de la commission diocésaine du service « Art sacré »


Mme Pascale Ricoeur, membre de l’aumônerie du collège Henry de Navarre de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Mme Véronique Ricoeur, chargée de mission de la Mission Laudato si’


M. Jérôme Rident, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès


M. Yohan Ridez, membre de l’équipe du service « Mission ouvrière »


Mlle Héloïse Rigaud, coordinatrice adjointe du Pôle de la pastorale des Jeunes (aumônier des étudiants de Rouen)


Mme Jacqueline Rioult, infirmière responsable des malades de l’hospitalité Notre-Dame de Lourdes


M. Alain Rivet, délégué pastoral de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent


M. Patrick Robillard, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


M. Dominique Robitaille, trésorier de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


M. Yves Roger, membre de l’équipe pastorale et responsable de l’équipe d’intendance de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume Forêt verte


Mme Nathalie Romatet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


M. Gilles Rondeau, responsable du mouvement « Communion Notre-Dame de-l’Alliance « mariés -séparés – fidèles » »


Sr Annie-Thérèse Rosselle, responsable des sœurs de la Providence de Rouen de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


M. et Mme Emmanuel et Marie-Emmanuelle Roudaut, contacts du mouvement « Amour et Vérité » (Communauté de l’Emmanuel)


M. et Mme Augustin et Amélie Roulleaux-Dugage, responsable de secteur du « Mouvement Chrétien des Cadres et Dirigeants » (MCC)


Mme Agnès Roullier, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


M. Joël Roullier, trésorier de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Christiane Rousseau, membre des équipes pastorales des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint Jean XXIII de Rouen Nord


M. Jean-Pierre Rousseau, membre de l’équipe de la Commission immobilière de l’archevêché de Rouen


Mme Françoise Roussel, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Mme Isabelle Roussel, directrice du collège de l’institution Saint-Dominique de la paroisse Saint Jean XXIII de Rouen Nord


M. Reynald Roussel, agent technique de l’archevêché de Rouen


Mme Dominique Rousselet, membre de la commission diocésaine du service « Art sacré »


M. Etienne Rousselet, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux


Mme Catherine Rousteau, animatrice pastorale de l’institution Saint-Dominique de la paroisse Saint Jean XXIII de Rouen Nord


Mme Denise Ruaudel, responsable des filles de la Charité de Saint-Vincent-de-Paul de la paroisse Saint-Martin de Canteleu


Mme Valérie Rucar, secrétaire de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


M. Guillaume Ryckewaert, responsable diocésain du « Mouvement Eucharistique des Jeunes » (MEJ)

Mme Valérie de Saint-Seine, secrétaire auprès des services du Centre diocésain et secrétaire du service « Formation »


Sr Thérèse de la Sainte Face (Velin), responsable des novices de la communauté Les Béatitudes de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


Mme Martine Sainte-Foi, membre de l’équipe du service « Aumônerie des prisons »


Mme Michèle Sainte-Foi, serviteur de la communauté Houppeville de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


M. Philippe Salaün, serviteur de la communauté Mont-aux-Malades de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Marie-Jo Samine, trésorière de la paroisse Notre-Dame de la Délivrance de Blangy – Foucarmont


Mme Catherine Saunier, serviteur de la communauté Saint-André de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


M. Victor Saunier, animateur du mouvement « Jeunesse Etudiante Chrétienne » (JEC)


M. Jean-Pierre Sautreuil, trésorier de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


Mme Béatrice Savarieau, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Sr Dominique Savio Mevel, responsable de la Maison Mère des sœurs de l’Enfant-Jésus – Providence de Rouen de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Béatrice Schenkery, chargée de mission de l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR)


Mme Nathalie Sellier, aumônière de l’hôpital Fernand Langlois de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Mme Marie-Jeanne Sergent, membre de l’équipe de l’Association Point 1


Mme Aurélia Sery, directrice de l’école Saint-Michel de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


M. Philippe Sibout, membre de la commission diocésaine du service « Art sacré »


M. Nathan Sifflet, chargé de mission de l’archevêché de Rouen


Sr Martine Simon, accompagnatrice du mouvement « Communauté et Vie Chrétienne » (CVX)


Mme Mélanie Simonot, directrice de l’école Notre-Dame de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


M. Eloi Somda, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


Mme Marie-Françoise Soret, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle » et serviteur de la communauté Grand-Couronne de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


Mlle Valérie Soriano, enseignante et intervenante à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR)


M. Olivier Soulères, président de La Délégation de Haute-Normandie des Secours Catholique


M. Bruno Sourice, membre du Comité académique de l’enseignement catholique (CAEC)


Mme Anne-Marie Ster, trésorière de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne


Mme Marie-Christine Ster, membre du comité diocésain du service « Santé »


Mme Antoinette Szymczakowska, responsable de l’hôpital de Gournay, des EHPADs « Cercle des Ainés » et « Noury » et de la communauté des servantes du Sacré-Cœur de Jésus de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons

M. et Mme Michel et Lydia Tahon, trésoriers de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


Mme Sixtine Talbot, responsable du pôle Chrétien en Grandes Ecoles (CGE) de Rouen


M. Dominique Tamarelle, directeur du collège de l’institution Saint-Victrice de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Mme Sylvie Tamarelle, membre de l’équipe diocésaine du service « Formation »


M. et Mme Thomas et Anne-Sophie Tampe, aumônier des collèges Barbey d’Aurevilly et Camille Saint-Saëns de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre et du collège Fontenelle de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Bernadette Tassart, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


M. Jonathan Tesson, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Martin d’Oissel


Mme Josselyne Thibault, comptable de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume Forêt verte


M. Francis Thillard, maître de la Confrérie de la Charité de Roncherolles-en-Bray


M. Jean-Marc Thorel, trésorier de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne


Sr Maria Thu, auxiliaire de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


Sr Marie-Samuel Timmerman, conservatrice de la bibliothèque diocésaine du Centre diocésain


Mme Geneviève Tissandier, notaire de la paroisse Saint-Antoine du Petit Quevilly


M. Richard Toutain, directeur du lycée La Providence – Sainte-Thérèse de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest


Mme Agnès Trancart, animatrice pastorale du lycée de l’institution Jean-Paul II de la paroisse Saint Jean XXIII de Rouen Nord


Mme Dominique Tredez, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


Mme Nadine Treuil, membre du Conseil de Tutelle Diocésaine


Mme Emilie Truptil, directrice de l’école Saint-André de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan

Mme Nathalie Urbini, secrétaire et notaire de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray et secrétaire de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy

Mme Aurélie Vaillant,


M. Christophe Vaissière, membre du Comité académique de l’enseignement catholique


Mme Christine Valet, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Jean-Bosco de Clères – Montville


Mme Marie-Laure de Valicourt, membre du comité diocésain du service « Santé »


M. Pascal Vallet, membre du Conseil diocésain de l’enseignement catholique (CODIEC)


Mme Pascale Vallet, directrice de l’institution de La Providence – Nicolas Barré de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Marion Vallois, directrice de l’école de l’institution Saint-Hildevert de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay lès Lyons


Mme Mauricette Van Damme, secrétaire de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


M. René Van Hulle, serviteur de la communauté Aubéguimont – Landes-Vieilles-et-Neuves – Richemont de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie


M. Eric Vandecandelaere, trésorier de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe


Mme Chantal Vandenberghe, serviteur de la communauté Le Plateau de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mme Sylvie Vanhonsebrouck, coordinatrice Ash de l’Enseignement catholique de l’académie de Rouen


Sr Pierre-Marie Vard, responsable des sœurs de Saint-Joseph de Cluny de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt verte


M. Gérard Vargas, enseignant et intervenant à l’Institut Normand de Sciences Religieuses (INSR) de Rouen


 

Mme Manuella Vasselin, membre de l’équipe pastorale de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy


Mme Valérie Vasseur, responsable de la Pastorale de la protection des enfants à naître


Mme Marion Vattier, directrice du collège de l’institution de La Providence – Nicolas Barré de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos


Mme Camille Vauloup, membre de l’Equipe Missionnaire de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès


Mme Isabelle Vautier, responsable de l’école Providence Sainte-Thérèse de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly


M. Arnaud Verdonck, correspondant du mouvement Guide et Scouts d’Europe


Mme Laurence Verdure, directrice de l’école Jeanne-d’Arc de la paroisse Saint-Etienne de Saint-Etienne-du-Rouvray


Mme Laurie Verdure, notaire et secrétaire de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


Mme Anne de Vergnette, membre de la commission diocésaine du service « Liturgie et sacrements » et responsable du service « Pédagogie Catéchétique Spécialisée »


 

Mme Cécile Vialla, contact du « Mouvement de vie spirituelle – Sève »


Mme Annick Vichard, membre de l’équipe des relais du service « Mission Universelle »


Mme Domitille Vielliard, membre des équipes pastorales des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre, Saint-Filleul de Rouen Ouest et Saint Jean XXIII de Rouen Nord


Mme Jeannine Vige, serviteur de la communauté Les Six Clochers de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine


M. Michel Vigier, trésorier de la paroisse Saint-Sever et Saint-Clément de Rouen


Mme Françoise Vignacourt, serviteur de la communauté Cléon de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine


Mme Bernadette Vignot, secrétaire et notaire de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Mme Françoise Vigreux, vice-présidente du service « Hospitalité Notre-Dame de Lourdes »


Mme Carole de Villeroché, directrice du service Catéchèse, membre du Conseil de vie du Centre diocésain et membre du conseil épiscopal


Mme Cécile de Villoutreys, secrétaire de la Cathédrale Primatiale et Métropolitaine Notre-Dame de l’Assomption de Rouen et notaire et secrétaire de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan


Mme Noëlle Vincens-Dakin, secrétaire de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


M. Thomas Vincent, serviteur de la communauté Malaunay – Le Houlme de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Mme Valérie Vincent, animatrice pastorale du lycée Les Tourelles de la paroisse Saint Jean XXIII de Rouen Nord


Mme Perrine Violette, directrice de l’école Saint-Vivien de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


M. François Voland, membre de l’équipe du service « Aumônerie des prisons »

Mme Myriam Weinacker, hôtesse d’accueil de l’archevêché de Rouen et notaire de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est


M. Benoît Wolff, trésorier de la paroisse Sainte-Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Sr Térésa Wyssenbach, sœur supérieure des sœurs de la Présentation de Marie de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal

Mme Marylène Yon, membre de l’équipe Missionnaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux

M. et Mme Christian et Bénédicte Zerguini, responsables du mouvement « Alpha Couples »