L’annuaire

Startup Stock Photos

Archevêque, Prêtres

Benoit AndrillonAbbé Benoist Andrillon Directeur du Service diocésain de la Pastorale de la santé ; aumônier du Centre Hospitalier Universitaire Charles Nicolle – Hôpitaux de Rouen

 

 

 


arton1541Abbé Stéphane Ansart

Elphege CaplanAbbé Elphège Caplan Vicaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


 

 

 

Abbé Christian Catelain


Père  Jean Claire


Père Jean-François Coquerel cssp


Abbé Michel Cousineau


Abbé Gilbert Crochemore
(décédé le 20/7/2018)

photo JCDMgr Jean-Charles Descubes  archevêque émérite de Rouen

 

 

 


arton1816

Abbé Cyrille Debris

 

 

 


henri delavenneAbbé Henri Delavenne Curé de la paroisse Saint-Georges de Boscherville en Roumare


 

 

Père Michel Desplats Prêtre de la Compagnie de Jésus (jésuite)


Abbé Pierre Didon prêtre (décédé le 29 janvier 2018)


Abbé Michel Drouet  décédé le 8 janvier 2017


Abbé Patrice Dubost Prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès


luc marie dupréAbbé Luc-Marie Duprey Curé de la paroisse Notre-Dame des Sources de Tôtes – Auffay ; Prêtre référent du service diocésain de l’œcuménisme

 

 

 

 


romain duriez Abbé Romain Duriez Curé de la  paroisse Notre-Dame d’Elbeuf ; Administrateur de la paroisse Saint-Christophe de Cléon – Saint-Aubin – Boucle de Seine ; Délégué épiscopal à la pastorale des jeunes
Doyen de Rouen Sud

Abbé Paul Flament (décédé le 23 juin 2018)


 

Abbé Paul Fonkam prêtre auxiliaire à la paroisse Notre-Dame du Petit Caux – Envermeu


Abbé Jacques Fournot


Abbé Nicolas de Francqueville MEP (Missions Etrangères de Paris)


Abbé Alexandre Gérault Vicaire épiscopal pour la Métropole Rouen Normandie – Curé de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre


abbe girardAbbé Pierre Girard prêtre auxiliaire de la paroisse Sainte-Marie-des-Nations de Bihorel – Hauts de Rouen

 

 

 


pere gobbéAbbé René Gobbé – prêtre auxiliaire au service du doyenné de Rouen Sud


 

 

 

Abbé Guy Gravier


Abbé Philippe Gricourt


Abbé Bernard Grillon


Abbé Gilbert Guérard : Aumônier du Centre Hospitalier de Dieppe


Abbé Claude Guitier (décédé le 18 avril 2018)

Pere jacques Hamel2Abbé Jacques Hamel
(assassiné le 26 juillet 2016 en l’église Saint-Étienne de Saint-Étienne-du-Rouvray)

 

 

 

Abbé Julien Hamel

Né à la Garennes-Colombres, en 1991
Ordonné prêtre le 24 juin 2018
Vicaire de la paroisse Saint-Jean-Baptiste de Forges en Bray, des paroisses Saint-Hildevert de Gournay-les-Lyons et Notre-Dame de Blainville-Buchy

 


henryAbbé François-Xavier Henry Curé de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen
Prêtre référent du Service diocésain de l’Initiation Chrétienne des Adultes et de l’aumônerie étudiante.


 

 

Abbé Jean-Marie Héricher (décédé le 10/8/2018)


Abbé Michel Herveau


Chanoine Philippe Horcholle Vicaire judiciaire


Abbé Michel Housard Prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray


Abbé Geoffroy Huyghes-Despointes

Abbé Pierre Jeanne M.E.P. Missions Etrangère


abbé jolyAbbé Alexandre Joly  évêque auxiliaire du diocèse de Rennes, Dol et Saint-Malo, ancien vicaire général du diocèse de Rouen

 

 

 


abbé jourjonAbbé Joseph Jourjon Curé de la paroisse Saint-Antoine de Petit-Quevilly

Abbé Jacques Lafon


abbé laurent

Abbé Bertrand Laurent Délégué épiscopal à la culture – Curé de la paroisse Saint-Marc de Rouen Est – Doyen du doyenné de Rouen Nord

 

 


Abbé Bernard Lebeau Prêtre retiré


lebrun idMgr Dominique Lebrun  Archevêque de Rouen

 


 

 

Abbé Georges Lecerf


Abbé Bernard Lecoquierre

Père Marcel Lefauchoux Prêtre ouvrier


abbé lefubure

Abbé Nicolas Lefébure

 

 

 

abbé lejeuneChanoine Christian Lejeune prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine
Conseiller ecclésiastique de l’Oeuvre du blé eucharistique


 

 

Abbé Guy Leleu


Abbé Pierre Leplay (décédé le 27/10/2018)


Abbé Philippe Leroy : prêtre référent du service diocésain de la Solidarité


Abbé Michel Lesecq (décédé le 31 janvier 2019)


abbé lhermitte

Abbé Jacky-Marie Lhermitte Curé de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul de Bois-Guillaume – Forêt verte. Directeur des pèlerinages

 

 


abbé lievre

Abbé Patrice Lièvre Curé de la paroisse Saint-Ouen de Luneray – Saâne et Dun Doyen du doyenné de Dieppe

 

 


Abbé Christophe Liony prêtre de la Communauté de l’Emmanuel

Pere_Philippe_Maheut_vicaire_generalAbbé Philippe Maheut Curé  de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères – Délégué diocésain prêtre pour le diaconat permanent


 

 

 

Frère Jean Marguet


Abbé Frédéric Masset Curé de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos  et  administrateur de la paroisse Notre-Dame de Bonsecours


Père Blaise Matondo-Bulembe – Administrateur paroissial de la paroisse Saint-Martin de Grand-Couronne – Moulineaux – La Bouille


abbé mauriceAbbé David Maurice Prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame des sources de Tôtes – Auffay Aumônier diocésain des Jeunes Chrétiens en Monde Rural

 

 

 


abbé meaumeAbbé Olivier Meaume : Curé de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie – Prêtre référent pour le Service diocésain de la Catéchèse


 

 

 

Père André Metz : prêtre de la Compagnie de Jésus


Abbé Gérard Meybeck  : prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


Abbé Auguste Moanda-Phuati 


Abbé Amaury de Monfort


Abbé Hubert Mortain Prêtre auxiliaire au service des paroisses du doyenné de Rouen Nord


abbé mputu ambaAbbé Aimé-Rémi Mputu Amba Curé de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux – Aumônier diocésain du Mouvement Chrétien des Retraités


Abbé Amselme Badiabo prêtre auxiliaire de la Paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme


Abbé Marcel Bakola Iyongo

Abbé Marcel  Bakola Iyongo Administrateur de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe

 

 


Pere BarangerAbbé Jean-Baptiste Baranger Curé de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie ; aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des Jeunes


 

 

 

Père François Battez (S.J.)
Prêtre de la Compagnie de Jésus (jésuite)


Pierre BelhacheAbbé Pierre Belhache  Curé de la paroisse Saint-Sever – Saint-Clément de Rouen – Directeur du service diocésain des relations avec les musulmans


 

 

 

Abbé Jean-Marie Bessala


Abbé Olivier de Bezenac


Abbé Anicet Biloa-Ewodo administrateur de la paroisse Sainte Marie-Madeleine de Darnétal – Val d’Aubette


Abbé Jean de Blangermont Aumônier du centre hospitalier du Rouvray à Sotteville-lès-Rouen


Abbé Claude de Bosschère


Abbé Michel Bourdon Prêtre auxiliaire à la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères


Mgr Jacques Bourg  (décédé le 8 octobre 2017)


Abbé Benoît Bréant, Curé de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot terre de Caux ; Vicaire épiscopal pour la zone pastorale intérieure et maritime du diocèse de Rouen


brentotAbbé Benoît Brentot Curé de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent ; administrateur de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux ; aumônier diocésain du Secours Catholique

Onglet vide. Modifiez la page pour ajouter du contenu ici.

Abbé Michel Padee Curé de la paroisse Notre-Dame d’Arques – Val de Varenne et administrateur de la paroisse Saint-Jacques de la Béthune – Aliermont


Abbé Emile Paillette  ; administrateur de la paroisse Saint Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly


abbé guy pascoAbbé Guy Pasco

 

 

 


Abbé Michel PATENOTTEAbbé Michel Patenotte Curé de la paroisse Saint-Jean Bosco de Clères – Montville – Administrateur de la paroisse Saint-Joseph de Malaunay – Le Houlme

 

 

 


abbé poirsonAbbé Philippe Poirson  Exorciste diocésain – Prêtre auxiliaire au service des paroisses du doyenné de Rouen Nord

 

 

 


Christophe-Potel-300x225Abbé Christophe Potel  Curé de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay-lès-Lyons ; Prêtre référent du service de la Mission universelle

 

 

 


abbé potiéAbbé Pierre Potié Aumônier du Monastère Sainte-Marie des Augustines de la Miséricorde à Thibermont

 

 

 


abbé de premareAbbé Robert de Prémare Curé de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan

 

 

 

 


abbé prevost

Abbé Raymond Prévost Prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jacques de Mont Saint-Aignan

Abbé Philippe Richir


Abbé Eric Rougier prêtre auxiliaire de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen

abbé Sébastien SavarinAbbé Sébastien Savarin
Curé de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray
Directeur diocésain du Service des Vocations

 

 


Abbé Raymond Schmitt


abbé Jean-Baptiste SèbeAbbé Jean-Baptiste Sèbe (décédé le 18/9/2018)

 

 

 

 


abbé Jacques SimonAbbé Jacques Simon Curé de la Paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly. Doyen du doyenné de Rouen Ouest. Administrateur de la Paroisse Saint-Martin de Canteleu – Prêtre modérateur de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine

Abbé Philippe Tassel Retiré mais au service de la paroisse Saint Gabriel-Cap de Caux du diocèse du Havre


Abbé Rémy Tesnière


abbé Geoffroy de La TouscheAbbé Geoffroy de la Tousche Curé de la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe. Adjoint pastoral pour le diocèse de Rouen au directeur régional de l’Enseignement Catholique de Haute-Normandie

 

 

 


Abbe Pierre-Patrice Tchamabé-TchameniAbbé Pierre-Patrice Tchamabé Tchameni, curé de la paroisse Saint-Saëns de Saint-Saëns – Forêt d’Eawy,

Abbé Jean Valerian Curé de la paroisse Saint-Mellon de Cany – La Durdent


Abbé Jean-Claude VarinAbbé Jean-Claude Varin – Curé de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest

 

 

 

 


Abbé Paul VigourouxAbbé Paul Vigouroux Curé de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques sur Darnétal – Chancelier du diocèse de Rouen


 

 

 

Chanoine Maurice Villon (décédé le 13/9/2018)


Abbé Jean Vion 


Diacres

Philippe BenoistM. Philippe Benoist Diacre permanent à la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen, aunônier du pèlerinage Lourdes Cancer Espérance 

 

 

 


jacques billauxM. Jacques Billaux Diacre permanent à la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly

 

 

 


christian breantM. Christian Bréant Diacre permanent à la paroisse Saint Jean Bosco de Clères-Montville Aumonier de l’Etablissement Public Départementral de Grugny

 

 


M. Jean-Michel Brioist Diacre permanent à la paroisse Saint Pierre et Saint Paul d’Aumale-Bray-Picardie

M. Philippe Capoën Diocèse de Valence


M. Christian Claverie

Claude etienneM. Claude Etienne Diacre permanent à la paroisse Saint Paul du Mesnil – Plateau de Boos

png_grenetM. Thierry Grenet Diacre permanent à la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen


Patrick Guiot2M. Patrick Guiot Diacre permanent à la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly Délégué diocésain diacre pour le diaconat permanent

M. Patrick Hoppenot Diacre permanent à la paroisse Notre-Dame de Blainville – Buchy

M. Christian L’Orphelin

Diacre permanent à la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe


M. Patrick Lecompte Diacre permanent à la paroisse Saint-Etienne-du-Rouvray


M. Alain Lefebvre Diacre permanent à la paroisse Saint Pierre d’Yvetot – Terre de Caux


M. Régis Lefebvre Diacre


M. Daniel Lesueur Diacre permanent à la paroisse Saint Jean-Paul II de Dieppe

M. Jérôme Pélicant-Riquier
Assistant de l’archevêque

Thierry Ricoeur diacre2

 

M. RICOEUR Thierry 

Aumônier de l’Hospitalité Notre-Dame de Lourdes

M. ROZIER Alain-Michel

Aumônier accompagnateur, référent de l’aumônerie des gens de la rue

M. Jean-Louis TamarelleM. Jean-Louis Tamarelle Diacre permanent à la paroisse Saint-Sever et Saint Clément de Rouen

M. Guy Vanderplaesten Diacre (décédé le 4 mai 2018)


M. Jean-Pierre Vannier Diacre permanent à la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


Laïcs en charge écclésiale

loicM.  Loïc Barrois Directeur de la Maîtrise Saint-Evode


M. Laurent de Beaucoudrey – délégué épiscopal à l’Enseignement catholique, directeur diocésain de l’Enseignement catholique



f benkemounMme. Florence Benkemoun Assistante du directeur diocésain de la culture


M. Gérard Bochet  Ministre institué, acolyte. Maître des cérémonies à la cathédrale Notre-Dame


M. Léon  Butez  Ministre institué, acolyte 



Sœur Nicole Croiset Religieuse auxiliaire paroissiale de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne


Mme Sylvie Daniel Animatrice pastorale de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel Pays de Bray


Mme Josiane Devarenne Animatrice pastorale de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne


Clémence DULIEREMme Clémence Dulière Delaunay Directrice de la pastorale des jeunes


Mme Linda Dupré Animatrice pastorale à la paroisse Saint-Etienne de Saint-Etienne du Rouvray

Mme Gwénaëlle de Francqueville – directeur du service de l’Initiation chrétienne des adultes

M. Claude Freville Intendant de l’archevêché de Rouen


M. Hubert Florentin Paroisse Saint-Filleul de Rouen ouest

Sylvie et Philippe Gravet  Directeurs du service diocésain de la Pastorale des Familles

Mme Magali Horrie Présidente du département de la musique liturgique


 


Sœur Anna Kiem paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly

M. Eric de La Bourdonnaye Directeur du service de la communication


Mme Laurence Laurence – Déléguée à la protection sociale des prêtres


M. François Laurent Président du Comité diocésain du Secours Catholique de Rouen et vice-président de la Délégation régionale du Secours Catholique de la Région Haute-Normandie


M. Michel Lefebvre Délégué pastoral de la paroisse Notre-Dame des Sources de Tôtes – Auffay – Val de Saâne


Mlle Corinne Level Directrice du Service diocésain de la Solidarité

Onglet vide. Modifiez la page pour ajouter du contenu ici.

Mme Yannick Resch, directrice du service diocésain de la Mission Universelle

Sœur Martine Simon Directrice du service de la Mission Universelle de l’Eglise

M. Jean-Paul Vandenbrouke Délégué pastoral de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal


Soeur Catherine Vesco Animatrice pastorale. Collectif d’accompagnement fédéral de la JOC


Mme Carole de Villeroché Directrice du Service diocésain de la Catéchèse


Onglet vide. Modifiez la page pour ajouter du contenu ici.
Onglet vide. Modifiez la page pour ajouter du contenu ici.