Mgr Pierre Choquet

Décédé le 24 janvier 2013

Mgr Pierre, Yves, Michel Choquet est né à Roisel (Somme) le 17 mai 1926. Il fut ordonné prêtre en l’église Saint-Hilaire de Rouen le 18 avril 1954. Il étudia à Rome entre 1954 et 1955.

Nommé Vicaire à Saint-Patrice de Rouen en 1955, il fut professeur au Grand séminaire de Rouen en 1957. Il devint responsable diocésain des séminaristes entre 1972 et 1977, reponsable de la formation permanente de 1972 à 1981. Il fut ensuite nommé Vicaire général de Mgr Pailler, archevêque de Rouen de mars 1981 à mai 1981 puis Vicaire général de Mgr Duval, archvêque de Rouen de mai 1981 à juillet 1999.

Prélat de sa Sainteté en 1995, Vicaire général honoraire en 1999, il fut resposnable du service « Pastorales sectes et nouvelles croyances » de 1999 à 2004.

Il est décédé jeudi 24 janvier 2013.