Nominations 2019

Nominations 2019

 

Version téléchargeable et imprimable

L’ensemble des nominations fera l’objet d’une publication officielle dans la revue diocésaine Eglise de Rouen, datée de juin 2019

——-

Par décision de l’archevêque de Rouen, après les consultations requises, à compter du 1er septembre 2019

M. l’abbé Alexandre Gérault est nommé vicaire général

M. l’abbé Aimé Mputu Amba est nommé, pour trois ans, vicaire épiscopal pour la Métropole Rouen Normandie et devient membre du Conseil épiscopal (1er mandat).

Mme Alix Bidard, membre du bureau du Conseil diocésain de  pastorale, est nommée, pour trois ans, membre et secrétaire du Conseil épiscopal (1er mandat).

Mme Carole de Villeroché est nommée, pour trois ans, membre du Conseil épiscopal (2e mandat)

M. Eric de La Bourdonnaye, délégué épiscopal à l’information, et membre du Conseil épiscopal, faisant valoir ses droits à la retraite, est prolongé jusqu’au 1er octobre 2019 dans ses missions actuelles.

SERVICES DIOCÉSAINS

Liturgie et sacrements

M. l’abbé Alexandre Gérault, Vicaire général, est également nommé, pour trois ans, directeur du service diocésain liturgie et sacrement (1er mandat).

M. l’abbé François-Xavier Henry, curé de la paroisse Sainte-Marie des Nations de Bihorel – Hauts de Rouen, est également nommé, pour trois ans, prêtre référent pour l’Initiation chrétienne des adultes (2e mandat).

Catéchèse

  • Mme Carole de Villeroché est nommée, pour trois ans, directrice du service diocésain de la catéchèse (3e mandat).
  • M. l’abbé Jacques Simon, curé de la paroisse Sainte-Thérèse de la Vallée du Cailly et administrateur de la paroisse Saint-Martin de Canteleu, est également nommé, pour trois ans, prêtre référent du service diocésain de la catéchèse (1e mandat).

 Discernement et accompagnement spirituel

  • Mme Françoise Langlois est nommée, pour trois ans, directrice du service diocésain discernement et accompagnement spirituel (1er mandat).
  • Le père Claude Flipo, sj, est nommé, pour trois ans, prêtre référent du service diocésain discernement et accompagnement spirituel (1er mandat).

Mission universelle 

  • Mme Yannick Resch est nommée, pour trois ans, directrice du service diocésain de la Mission universelle (2e mandat).
  • M. l’abbé Christophe Potel, curé de la paroisse Saint-Hildevert de Gournay en Bray, est également nommé, pour trois ans, prêtre référent du service diocésain de la Mission universelle (2e mandat).

Pastorale des familles

  • M. et Mme Philippe et Sylvie Gravet sont nommés, pour trois ans, directeurs du service diocésain de la pastorale des familles (2e mandat).
  • M. l’abbé Jean-Claude Varin, curé in solidum des paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray, est également nommé, pour trois ans, prêtre référent du service diocésain de la pastorale des familles (2e mandat).

Enseignement catholique

M. l’abbé Geoffroy de la Tousche est nommé, pour trois ans, adjoint pastoral au directeur diocésain de l’Enseignement catholique (3e mandat)

DOYENNES ET PAROISSES

Cathédrale Notre-Dame de l’Assomption

M. l’abbé Alexandre Gérault, vicaire général, est également nommé recteur de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption.

  • Mlle Véronique Duboc est nommée, pour trois ans, intendante de la cathédrale Notre-Dame de l’Assomption (2e mandat).

 Métropole Rouen Normandie

 Doyenné de Rouen Nord

Paroisse Notre-Dame de Rouen Centre

M. l’abbé Geoffroy de la Tousche, précédemment curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe, est nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre.

Paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest

M. l’abbé Geoffroy de la Tousche, précédemment curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe, est nommé curé de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest.

Paroisse Saint-Jean XXIII de Rouen Nord

  • M. l’abbé Geoffroy de la Tousche, précédemment curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe, est nommé curé de la paroisse Saint-Jean XXIII de Rouen Nord.
  • M. l’abbé Adrien Kanengele Mukalay, avec l’accord de Mgr Nestor Ngoy Katahwa, évêque de Kolwezi (République démocratique du Congo), est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jean XXIII de Rouen Nord, et également au service des paroisses Notre-Dame de Rouen Centre et Saint-Filleul de Rouen Ouest.

Paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan

M. l’abbé Félix Noungou, en mission d’étude, précédemment prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux, est nommé, avec l’accord de Mgr Joachim Ouédraogo, évêque de Koudougou (Burkina Faso), prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jacques de Mont-Saint-Aignan.

 Doyenné de Rouen Sud

Paroisse Bienheureux Nicolas-Barré de Sotteville-lès-Rouen

M. l’abbé Joseph Jourjon, précédemment curé de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly, est nommé curé de la paroisse Bienheureux Nicolas-Barré de Sotteville-lès-Rouen.

Paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly

Avec l’accord de M. Michel-Bernard de Vregille, Modérateur international de la Communauté de l’Emmanuel,

  • M. l’abbé Thierry Quelquejay, curé de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne, est également nommé curé de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly.
  • M. l’abbé Daniel Martiu, prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne, est également nommé, avec l’accord de Mgr Ioan Robu, archevêque de Bucarest, vicaire de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly.
  • M. l’abbé Patrick Pouplin est nommé avec l’accord de Mgr Bernard-Nicolas Aubertin, archevêque de Tours, vicaire de la paroisse Saint-Antoine du Petit-Quevilly.

Paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne

Avec l’accord de Mgr Bernard-Nicolas Aubertin, archevêque de Tours, et de M. Michel-Bernard de Vregille, Modérateur international de la Communauté de l’Emmanuel, M. l’abbé Patrick Pouplin est nommé vicaire de la paroisse Saint-Paul de Quevilly – Couronne.

Doyenné de Rouen Ouest

M. l’abbé Guy Gravier est nommé prêtre auxiliaire au service du doyenné de Rouen Ouest.

Paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberth

M. l’abbé Aimé Mputu Amba, curé de la paroisse Sainte-Anne de Barentin – Seuil de Caux, est également nommé, avec l’accord de Mgr Fridolin Ambongo Besungu, administrateur apostolique du diocèse de Mbandaka-Bikoro (République Démocratique du Congo), administrateur de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe.

Paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine

M. l’abbé Eric Rougier, précédemment prêtre auxiliaire de la paroisse Bienheureux Nicolas Barré de Sotteville-lès-Rouen, est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine.

 Zone pastorale intérieure et maritime

 Doyenné de Dieppe

 M. l’abbé Philippe Maheut est nommé doyen du doyenné de Dieppe.

 Paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe

 – M. l’abbé Jean-Baptiste Baranger, précédemment curé de la paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie, est nommé curé de la paroisse Saint-Jean-Paul II de Dieppe.

  • M. l’abbé Romuald Rakondrazafy, avec l’accord de Mgr Philippe Ranaivomanana, évêque d’Antsirabe (Madagascar), est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Jean II de Dieppe.

 Paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly

  • M. l’abbé Olivier Meaume, curé de la paroisse Saint-Pierre de Bacqueville – Vienne et Scie, est également nommé prêtre modérateur de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly.
  • M. le Chanoine Christian Lejeune, précédemment prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Philibert de Duclair – Boucles de Seine, est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly.

Paroisse Notre-Dame du Petit-Caux – Envermeu

M. l’abbé Philippe Maheut, curé de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères, est également nommé modérateur de la paroisse Notre-Dame du Petit-Caux – Envermeu.

 Doyenné du Pays de Caux

Paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne

  • En l’absence de curé, Mmes Bernadette Delabrière, Béatrice Delisle et Annick Leroux sont nommées, pour 1 an reconductible, déléguées pastorales de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne.
    M. l’abbé Benoît Bréant, curé de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux, est également nommé modérateur de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne
  • M. l’abbé Jean-François Etcheverry, précédemment curé de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne, est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne

Paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent

M. l’abbé Benoît Bréant, curé de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux, est également nommé modérateur de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent.

Paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux

  • M. l’abbé Benoît Bréant, curé de la paroisse Saint-Pierre d’Yvetot – Terre de Caux, est également nommé modérateur de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux.
  • M. le Chanoine Emile Paillette, précédemment administrateur de la paroisse Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly, est nommé prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux.

Paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès

M. l’abbé Benoît Brentot, précédemment curé de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent et administrateur de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux, est nommé curé de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès.

 Doyenné du Pays de Bray

Paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et Notre-Dame de Neuchâtel – Pays de Bray

M. l’abbé Sébastien Savarin, curé de la paroisse Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray et modérateur de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne, et M. l’abbé Jean-Claude Varin, précédemment curé de la paroisse Saint-Filleul de Rouen Ouest, sont nommés curés in solidum des paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et Notre-Dame de Neuchâtel – Pays de Bray, M. l’abbé Sébastien Savarin étant le modérateur de l’exercice de la charge pastorale selon le canon 517 § 1 du code de droit canonique.

 AUMÔNERIES

Aumôneries hospitalières

  • Sœur Marie-Annick Edwards, avec l’accord de Sœur Marie-Claude Levasseur, supérieure générale de la congrégation des Sœurs du Sacré-Cœur de Jésus, est nommée, pour trois ans, responsable de l’aumônerie du Centre hospitalier du Rouvray à Sotteville-lès-Rouen (1er mandat).
  • M. l’abbé Jean de Blangermont, précédemment responsable de l’aumônerie du Centre hospitalier du Rouvray à Sotteville-lès-Rouen, est nommé, pour trois ans, prêtre référent de l’aumônerie du Centre hospitalier du Rouvray à Sotteville-lès-Rouen (1er mandat).

 Hospitalité Notre-Dame-­de-Lourdes

  • M. Thierry Ricoeur, diacre, nommé, pour trois ans, aumônier de l’Hospitalité Notre-Dame-de-Lourdes (2e mandat).
  • M. l’abbé Stéphane Ansart est nommé, pour trois ans, prêtre au service de l’Hospitalité Notre-Dame-de-Lourdes (2e mandat).

Secours Catholique

M. l’abbé Olivier Meaume, est également nommé, pour trois ans, aumônier diocésain du Secours Catholique (1er mandat).

Pèlerinage Lourdes Cancer Espérance

M. Philippe Benoist, diacre, responsable diocésain des aumôneries hospitalières, est également nommé, pour trois ans, avec l’accord de Mgr Jean-Luc Brunin, évêque du Havre, aumônier du pèlerinage Lourdes Cancer Espérance (2e mandat).

 Forains et artisans de la fête

M. Philippe Ster, diacre, est nommé, pour trois ans, aumônier des forains et artisans de la fête (2e mandat).

Maison d’arrêt de Rouen

M. l’abbé Joseph Jourjon, est également nommé, pour trois ans, à l’équipe d’aumônerie de la Maison d’arrêt de Rouen (4e mandat).

 Monastère Sainte-Marie des Augustines de la Miséricorde de Jésus

  • M. l’abbé Patrice Dubost, précédemment prêtre auxiliaire de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès, est nommé, pour trois ans, aumônier du monastère Sainte-Marie (Thibermont – Martin-Eglise) des Augustines de la Miséricorde de Jésus (1er mandat).
  • M. le Chanoine Christian Lejeune reçoit une charge d’animation spirituelle auprès de l’hôtellerie du monastère, où il résidera.

CLERGE

Vocations

M. l’abbé Sébastien Savarin, curé in solidum des paroisses Saint-Pierre et Saint-Paul d’Aumale – Bray – Picardie et Notre-Dame de Neufchâtel – Pays de Bray et modérateur de la paroisse Notre-Dame de Londinières sur Eaulne, est également nommé, pour trois ans, directeur diocésain du service des vocations (3e mandat).

Séminaristes

M. l’abbé Paul Vigouroux, curé de la paroisse Saint-Jacques de Saint-Jacques-sur-Darnétal, est également nommé, pour trois ans, délégué diocésain pour les séminaristes (5e mandat).

 Vie consacrée

M. le chanoine Philippe Horcholle, vicaire judiciaire, est prolongé, pour un an, délégué épiscopal pour la Vie consacrée.

MOUVEMENTS ET ASSOCIATION

Mouvement Eucharistique des Jeunes (MEJ)

M. l’abbé Jean-Baptiste Baranger, est également nommé, pour trois ans, aumônier diocésain du Mouvement Eucharistique des jeunes (4e mandat).

Equipes du Rosaire

M. l’abbé David Maurice, prêtre auxiliaire de la paroisse Notre-Dame-des-Sources de Tôtes – Auffay – Val-de-Saâne, est également nommé, pour trois ans, aumônier diocésain des Equipes du Rosaire (2e mandat).

Guides et Scouts d’Europe

M. l’abbé Pierre Girard, prêtre de la Communauté de l’Emmanuel, prêtre auxiliaire de la paroisse Sainte-Marie-des-Nations de Bihorel – Hauts de Rouen, à la demande de l’Association des Guides et Scouts d’Europe, est également nommé, pour trois ans, aumônier du district (1er mandat).

Ces nominations prennent effet le 1er septembre 2019 à l’exception des curés qui entrent en fonction à la date de leur prise de possession canonique.

Un complément de nominations sera publié au mois de septembre 2019 dans lequel seront présentés les délégués pastoraux des paroisses Saint-Ouen d’Offranville – Pointe d’Ailly, Saint-Benoît de Caudebec en Brotonne, Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent et Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux.

A Rouen, le 24 mai 2019 en la fête de Notre-Dame de Bonsecours

+Mgr Dominique Lebrun
Archevêque de Rouen

CAUSE DE BEATIFICATION OU DE DECLARATION DE MARTYRE DU SERVITEURS DE DIEU JACQUES HAMEL

Mgr Dominique Lebrun informe le diocèse qu’il a nommé le père Louis Menvielle, prêtre de l’Institut Notre-Dame de Vie, postulateur de la Cause de béatification ou de déclaration de martyre du serviteur de Dieu Jacques Hamel ; celui-ci a nommé, avec l’accord de l’archevêque de Rouen, M. l’abbé Paul Vigouroux, chancelier du diocèse de Rouen, vice-postulateur de la Cause de béatification ou de déclaration de martyre du serviteur de Dieu Jacques Hamel.

 REMERCIEMENTS

Au nom du diocèse, l’archevêque tient à exprimer sa reconnaissance à :

aux prêtres, diacres et ministres laïcs qui remettent, changent ou accueillent une nouvelle mission. En particulier, il exprime sa gratitude à :

Mlle Corinne Level pour la mission accomplie de déléguée épiscopale à la solidarité,

Mme Marie-Annick Popsing pour la mission de déléguée pastorale accomplie dans la paroisse Notre-Dame de Yerville – Pays de Caux

Mmes Annie Delbende et Marie-Lys Desoubry, et M. Bruno Lemoine pour la mission de délégué pastoral accomplie dans la paroisse Saint-Jean-XXIII de Rouen Nord.

Mme Marie Desbuissons, et MM. Olivier Blosseville et Thomas Van Colen pour la mission de délégué pastoral accomplie dans la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès.

Mme Michèle Boutigny et M. Pierre Huchon pour la mission de délégué pastoral accomplie dans la paroisse Bienheureux Nicolas-Barré de Sotteville-lès-Rouen

M. l’abbé Marcel Bakola-Iyongo pour la mission accomplie de curé de la paroisse Sainte-Austreberthe de Pavilly – Austreberthe et qui retourne dans son diocèse de Boende (République Démocratique du Congo).