Abbé Alexandre Gérault

Recteur de la cathédrale Notre-Dame de Rouen
Vicaire général du diocèse

24 juin 1973 : naissance à Mont-Saint-Aignan

24 juin 2000 : ordonné prêtre pour le diocèse de Rouen

2000-2006 : vicaire de la paroisse Saint Pierre d’Yvetot – Terre de Caux.

23 septembre 2006 : curé de la paroisse Saint-Paul du Mesnil – Plateau de Boos

Septembre 2006 : délégué diocésain prêtre pour le diaconat permanent.

Septembre 2007 : prêtre référent de la Commission diocésaine d’Art sacré

1er juillet 2011 : membre du collège des consulteurs

1er septembre 2017 : vicaire épiscopal pour la Métropole Rouen-Normandie et curé de la paroisse Notre-Dame de Rouen Centre

Septembre 2019 : vicaire général du diocèse et Recteur de la cathédrale Notre-Dame de Rouen