Abbé Benoît Brentot

Curé de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès

Aumônier diocésain du Secours Catholique  (septembre 2016 – 3° mandat)

courriel

 


30 septembre 1964 : naissance à Yvetot.

16 juin 1990 : ordonné diacre pour le diocèse de Rouen.

29 juin 1991 : ordonné prêtre par Mgr Joseph Duval, archevêque de Rouen.

1991 : nommé vicaire à Forges-les-Eaux.

1994 : nommé vicaire des regroupements paroissiaux de Eu et du Mesnil-Réaume

1996 : nommé curé du Tréport.

2001 : nommé curé « in solidum » de la paroisse Saint-Michel de Eu sur Bresle et Yères.

2003 : nommé curé de la paroisse Notre-Dame du Petit-Caux – Envermeu.

1er septembre 2010 : nommé aumônier diocésain du Secours Catholique.

5 septembre 2010 : nommé curé de la paroisse Notre-Dame de Doudeville – Saint-Laurent.

1er septembre 2014 : nommé administrateur de la paroisse Notre-Dame de Yerville – Plateau de Caux

Septembre 2019 : nommé curé de la paroisse Saint-Valery de Saint-Valery – Plains et Grès